Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:49
Российская НКК просит премьер-министра Украины вмешаться в ситуацию с "Укртрансконтейнером"

Киев. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ООО "Национальная контейнерная компания" (НКК, РФ) в официальном письме обратилась с просьбой к премьер-миистру Украины Юлии Тимошенко вмешаться в конфликт между Ильичевским морским торговым портом и "дочкой" НКК - частным предприятием (ЧП) "Укртрансконтейнер" (УТК).

Как отмечается в тексте письма, распространенном во вторник на пресс-конференции российской компании, действия руководства Ильичевского МТП противоречат интересам Украины и негативно отражаются на ее инвестиционной привлекательности, приводят к снижению налоговых отчислений и налоговых пошлин.

"Государство ежедневно недополучает 2 млн грн из-за действий порта", - заявила на пресс-конференции президент НКК Алена Ашуркова.

Как сообщалось, Одесский апелляционный хозяйственный суд 26 июня отклонил апелляцию "Уктртрансконтейнера" на решение суда о признании недействительным договора о совместной деятельности между компанией и Ильичесвским морпортом.

Хозсуд Одесской области 12 мая признал недействительным договор о совместной деятельности между ГП "Ильичевский морской торговый порт" и ЧП "Укртрансконтейнер" в связи с нарушением последним условий соглашения.

Ранее прокуратура Одесской области в интересах Министерства транспорта и связи Украины обратилась в суд с иском о расторжении договора совместной деятельности №435-О.

Основными нарушениями, по мнению прокуратуры, являются несвоевременный взнос УТК в развитие совместной деятельности и, как следствие, невыполнение плановых показателей контейнерного терминала. Кроме того, в списке претензий фигурировали перечисление денежных средств в валюте, не предусмотренной договором, самовольный захват и использование имущества, финансирование собственных расходов за счет средств совместной деятельности, отказ предприятия компенсировать порту расходы, связанные с совместной деятельностью.

"Укртрансконтейнер", в свою очередь, оспорил упомянутое решение, подав апелляцию.

По словам А.Ашкуровой, УТК намерена оспаривать решение Одесского апелляционного хозяйственного суда в Верховном суде, при этом, не исключив, дальнейшего обращения в международные организации, в том числе и Всемирную торговую организацию.

Национальная контейнерная компания (НКК) - крупнейший в России оператор контейнерных терминалов. Собственниками НКК в равных долях являются группа First Quantum и Транспортная Группа Fesco. Общий контейнерооборот терминалов НКК в 2008 году превысил 1,7 млн TEU.

Ильичевский МТП входит в четверку крупнейших украинских портов. Располагает производственными мощностями, позволяющими переваливать более 30 млн тонн грузов в год. На территории порта расположена причальная линия длиной 6 км с 29 причалами.

Ильичевский МТП также имеет три железнодорожных въезда и три пункта пропуска для автомобильного транспорта.

По итогам 2008 года порт увеличил грузооборот на 18% по сравнению с 2007 годом – до 18,9 млн тонн.

Просмотров: 186 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]