Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


09:40
Роспуск Рады обвалил биржу

Источник: Газета "ДЕЛО" / Вербяный Владимир/08:00 / 04 Апреля 2007

 

Указ о роспуске парламента вызвал падение акций на фондовой бирже ПФТС. Вчера, в 11:00 котировки наиболее ликвидных бумаг – «голубых фишек» — снизились на 10-20%, а по итогам всего дня — почти на 7%.

В первую очередь, пострадали акции энергокомпаний и меткомбинатов. В частности цена покупки (
BID) бумаг «Донбассэнерго» по итогам вчерашнего дня снизилась более чем на 10%, «Киевэнерго» — почти на 14%, Нижнеднепровского трубопрокатного завода – почти на 15%.

То есть упали в основном акции первого уровня листинга. «Бумаги второго и третьего эшелона во многом подешевели из-за того, что утром, до открытия торгов, брокеры просто сняли котировки, — объясняет начальник аналитического департамента инвестгруппы «Универ Капитал» Олег Вдович. — Соответственно спред (разница между ценой покупки и продажи акций. – «ДЕЛО») расширился, что и привело к якобы падению стоимости бумаг».

Вчера на ПФТС были зафиксированы непривычно большие спреды. Разница между ценой покупки и ценой продажи «голубых фишек» — акций Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, «Азовстали», «Мотор-Сичи» и пр. — в среднем увеличилась до 350-400%. А спред по бумагам Укрсоцбанка вообще составил почти 1000%.

С оглядкой на нерезидентов

Аналитики говорят, что не стоит преувеличивать резкость падения на фондовом рынке. По их словам, реальный кризис начнется, если с рынка начнут уходить крупные иностранные инвесторы. «Тогда мы упадем очень глубоко», — говорит Вдович. Однако, по словам директора компании «Кинто, лтд.» Сергея Черненко, пока иностранные инвесторы не заинтересованы покидать отечественный фондовый рынок. «Наоборот, насколько я знаю, сейчас они дали указание своим украинским брокерам в случае падения ПФТС на 10-15% скупать бумаги по низким ценам, — успокаивает он. — Да и вообще, у иностранных инвестиционных фондов такая стратегия, что они, если заходят, то надолго. А сейчас у них период наполнения портфеля, а не выхода из инвестиций».

Возможностью для спекуляций на фоне политической нестабильности, разумеется, воспользовались и отечественные брокеры. «В первой половине дня торговцы скидывали акции, но акцепты (прием заявок. — «ДЕЛО») все равно были – даже тогда, когда казалось, что падать бумагам уже некуда, — говорит Вдович. — Однако затем котировки пошли вверх – цены выросли на 5-7%, и теперь можно зафиксировать прибыль». С ним согласен Черненко. «По моим предварительным оценкам, падение на фондовом рынке в первой половине дня составило 15%, затем акции поднялись где-то на 5%. То есть итоговое снижение — около 10%», — говорит он. По словам Черненко, перелом на ПФТС во время вчерашней торговой сессии логичен. «Брокеры поняли, что решение президента можно воспринимать и позитивно, а на таких новостях, панике — что-то дешево прикупить», — объясняет он. По словам аналитиков, вчера наибольшим спросом пользовались акции «Азовстали», «Укртелекома», «Укрнафты», энергетических генерирующих компаний. «В принципе, покупали все акции первого эшелона», — подытоживает Сергей Черненко.

Что дальше

Что касается дальнейшего развития на отечественном фондовом рынке, то эксперты расходятся во мнениях. По словам Вдовича, ПФТС пока будет присуща высокая волатильность (резкие колебания) из-за слабопрогнозируемой развязки политических событий. Однако Черненко с ним не согласен. «Волатильность будет, если в стране произойдет что-то уж очень серьезное — например, введут войска, — говорит эксперт. — Я думаю, что уже совсем скоро мы, как и раньше, начнем оглядываться на тенденции на внешних рынках».

Просмотров: 317 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]