Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:24
Роснефть будет работать в Арктике с норвежцами
 












Российская компания "Роснефть" и норвежская Statoil подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей.

Соглашение оговаривает также участие "Роснефти" в освоении участков норвежского шельфа Баренцева моря и возможность приобретения "Роснефтью" долей участия в международных проектах Statoil. Доля Statoil в проекте составит 33,33%, компания также профинансирует первый этап разведывательных работ.

Документ подписали президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава Statoil Хельге Лунд в присутствии премьер-министра России Владимира Путина. Как говорится в пресс-релизе "Роснефти", соглашение предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского участка в Баренцевом море, а также трех участков в Охотском море - Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1.

Согласно прогнозам, суммарные ресурсы этих четырех участков составляют около 2 миллионов тонн нефти и 1,8 триллиона кубометров газа. Ранее схожие соглашения о сотрудничестве были заключены "Роснефтью" с итальянской нефтяной компанией Eni и американским гигантом ExxonMobil.

Схема всех этих трех сделок примерно одинакова: иностранные партнеры получают доступ к арктическим месторождениям в обмен на финансирование, опыт и технологии. Обозреватели отмечают, что добыча на нефтяных месторождениях советских времен постепенно падает, и России для удержания лидирующих позиций на рынке нефти необходимо разрабатывать новые, что требует вложений и современных технологических подходов.

По материалам РИА Новости
Просмотров: 339 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]