Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


12:50
Raiffeisen заподозрил “Дисконт” // Австрийские сыщики интересуются капиталами из России

Михаил Оверченко
Виктория Сункина
Василий Кудинов
Ведомости

29.05.2007, №96 (1870)

Операциями небольшого банка "Дисконт”, лишившегося лицензии за две недели до убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, заинтересовались австрийские сыщики. $4,2 млн "Дисконта” заморожены на счетах Raiffeisen. Еще более $100 млн разошлись по всему миру.

В конце августа 2006 г. на счет "Дисконта” в Raiffeisen Zentralbank (RZB) поступили переводы от российских банков; их размеры не вызывали подозрений, говорится в заявлении RZB. По указанию клиентов "Дисконта” RZB перечислил их на счета ряда получателей в банках, с которыми RZB имеет долгосрочные корреспондентские отношения. RZB уверяет, что большинство этих банков расположены в странах ЕС с эффективной системой борьбы с отмыванием денег.

"Утром 30 августа мы получили устную информацию из России, что переводы эти — сомнительные. В кратчайший срок мы блокировали счета "Дисконта", отправили доклад о подозрительных транзакциях” в A-FIU (отдел по расследованию финансовых и экономических преступлений), заявил Андреас Экер-Накамура из RZB.

На сайте МВД Австрии сказано, что о "грязном” характере денег австрийскому банку сообщил по телефону "президент российского банка”. А о подозрениях об отмывании "Дисконтом” денег RZB сообщил "сотрудник ЦБ РФ”.

В докладе об отмывании денег, подготовленном МВД Австрии, утверждается, что Андрей Козлов поддерживал постоянный телефонный контакт и с A-FIU, и с RZB. В пример приводятся операции по счету "российского банка” в "австрийском банке”. Представитель RZB подтвердил, что речь идет о "Дисконте” и RZB.

Незадолго до блокирования счета "Дисконта” в RZB на него за четыре дня поступило $112,056 млн. По указанию трех офшорных компаний эти деньги 189 платежами перечислены на счета 50 офшорных компаний в банках по всему миру. Из-за сложной офшорной схемы сейчас невозможно установить, кто из физических лиц может скрываться за переводом этих денег, говорится в докладе.

RZB известил A-FIU, что в день блокирования счета "Дисконта” на нем было $44,435 млн, которые в течение одного дня 34 переводами собирались перечислить нескольким офшорным организациям, пишут авторы доклада.

RZB сначала устно, а затем письменно попросил банки-получатели отменить перечисление денег, заявил Экер-Накамура — "операция на сумму менее $10 млн была отменена, а деньги — возвращены” в RZB. Что касается остальных средств, "вполне можно предполагать, что деньги блокированы банками или местными властями”, которых банки проинформировали в тот же день.

Вечером 30 августа RZB получил официальную информацию, что "Дисконт” подозревается в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Получив сообщение RZB, австрийская прокуратура заморозила на счету "Дисконта” $4 млн, сообщил ее представитель, расследование продолжается, в нем задействованы следователи из Латвии, куда ушла часть денег.

Сотрудничество с российскими властями оставляет желать лучшего. "Пока мы получили из Москвы не все, что нам нужно”, — сказал представитель прокуратуры.

На неспешность российских правоохранительных органов сетуют и чиновники из МВД Австрии. "До сих пор, несмотря на неоднократные настойчивые просьбы, со стороны российских госорганов не поступало сообщений о криминальном происхождении денег, которые поступали на корсчет в Австрии. Австрийская сторона не исключает возможной связи между убийством Козлова и коррупцией в российских госорганах”, — говорится в докладе.

В ЦБ и МВД вчера не удалось получить комментарии.  Не стали комментировать ситуацию и в Минфине. Хотя министр финансов Алексей Кудрин ранее связывал покушение на Козлова с отзывом лицензий у банков, нарушивших законодательство в сфере отмывания преступных средств, и напоминал, что среди таких банков был и "Дисконт”.

В организации убийства Козлова обвиняется банкир Алексей Френкель, но официальной информации о связи его с "Дисконтом” нет. Банк стал злоупотреблять сомнительными операциями, поэтому сотрудничество с ним прекратилось, поведал топ-менеджер одного из российских банков. Претензий к Raiffeisen по поводу содействия таким операциям у России нет, уверяет кремлевский чиновник.

Связаться с представителями RZB и прокуратуры вчера не удалось: в Австрии был выходной. (Использованы материалы FT.)

Просмотров: 217 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]