Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 07:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


10:08
Прощай доллар - валюта при переводах внутри Украины будет зачисляться на счета получателей в гривнах
Прощай доллар - валюта при переводах внутри Украины будет зачисляться на счета получателей в гривнах












Инвалюта при проведении переводов внутри Украины теперь будет зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте. Об этом сообщает официальный сайт НБУ, ссылаясь на постановление правления Нацбанка от 16 сентября №365.

НБУ изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц, ограничив ее использование для расчетов и предусмотрел, что валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

«Граждане, как и ранее, могут… переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица – впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единицы в эквиваленте», – указывается в сообщении.

В НБУ отметили, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

Украинцы также смогут вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица. Постановлением №365 установлено, что поступление средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в инвалюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

При этом внесение наличной инвалюты на текущий счет физлица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения. В НБУ подчеркнули, что возможность зачисления других поступлений в инвалюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.

Указанное требование не распространяется, в частности, на операции по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах; операции с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа.

Данное требование также не коснется операций купли-продажи, обмена (конвертации) инвалюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами НБУ, а также операций с валютой, полученной в порядке наследования и по договорам дарения.
Указанные нормы не ограничивают физлиц в распоряжении собственными средствами в инвалюте, уверены в НБУ.

«Такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации», – отметила заместитель директора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога.

Постановление №365 зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу с момента его опубликования. По информации CМИ, публикация постановления запланирована на субботу, 21 сентября.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 399 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]