Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 10:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:02
Прокуратура АРК констатирует многочисленные нарушения при распределении земли на полуострове

Симферополь. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В ходе надзора за соблюдением земельного законодательства со стороны прокуратуры АРК в текущем году отменены 722 решения в этой сфере, возбуждено 20 уголовных дел, сообщил прокурор автономии Владимир Бойко на пресс-конференции в Симферополе в понедельник.

По его словам, в настоящее время в крымских судах находится 299 исков прокуратуры, по которым решается судьба отвода земли. При этом прокуратура оспаривает судебные решения, которыми были узаконены сделки с землей. Так, спариваются судебные решения, по которым 700 га земли, в основном сельскохозяйственного назначения, поменяли собственника.

В.Бойко также сообщил, что прокуратура АРК уделяет большое внимание вопросам использования парковых территорий и прибрежных зон полуострова. В частности, постоянно отслеживается вопрос о функционировании парков, в первую очередь, входящих в сферу управления администрации парков-памятников.

По его словам, в результате проверок территорий заповедной зоны Мисхорского парка на Южном берегу Крыма предъявлено 14 исков о признании действительными решений Кореизского поселкового совета о выделении в пределах Мисхорского парка 69 участков гражданам и предприятиям, а также об отмене регистрации права собственности на 11 объектов недвижимости.

Кроме того, опротестованы 23 заключения контролирующих органов, которые согласовали землепользование и строительство на уникальной территории парка, для которой установлен особый режим пользования.

Также крымская прокуратура отреагировала на факты незаконной застройки Алупкинского парка-памятника. Весной этого года возбуждено два уголовных дела по факту злоупотребления служебным положением и повреждения объектов природно-заповедного фонда, совершенных строительной фирмой "Агрострой" и Обществом рыболовов-любителей, которые своими действиями причинили ущерб на 150 тыс. грн.

Проводятся также проверки соблюдения земельного законодательства и в Ялтинском горнолесном заповеднике. Прокуратура уголовно-правовым путем отреагировала на факты незаконной санитарной вырубки 680 деревьев в заповеднике, в результате которой размер ущерба достиг 325 тыс. грн. Кроме того, опротестованы два незаконных дроворубных билета, по которым предполагалась санитарная вырубка на территории заповедника на площади 57,8 га. "В связи с этим к ответственности привлечен главный лесничий заповедника", - добавил ВУ.Бойко.

В круг вопросов прокуратуры также вошло незаконное использование территории Никитского ботанического сада. Так, прокуратуре удалось отстоять законную позицию и решение правительства АРК об утверждении границ ботсада, по которому 6,3 га были переданы фито-центру, и о продаже 3,7 га заповедной территории строительной фирме "Консоль".

"Крымская прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении руководителей фирм, которые вели строительство на землях природного заповедного фонда. Эти дела уже направлены в суд", - сообщил В.Бойко.

По его словам, еще к четыре фирмам предъявлены иски с требованием прекратить незаконную деятельность в Никитском ботсаду и возместить причиненный ущерб.

Просмотров: 118 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]