Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
22101949pasha

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


14:31
Производители железной руды могут перейти на новую систему ценообразования

Вашингтон. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Ведущие горнодобывающие компании мира и сталепроизводители могут перейти на новую систему определения цен на железную руду, которая увеличит волатильность цен на сталь, но сделает процесс ценообразования более прозрачным, пишет The Wall Street Journal.

В рамках новой системы цены на железную руду будут устанавливаться сроком на квартал, а не год, как сейчас. Теоретически сталепроизводители будут снижать и увеличивать цены с зависимости от цен на железную руду.

Стороны могут достичь соглашения к концу года, сообщают источники WSJ. Официально ни одна из сторон не комментирует переговоры, в связи с их секретностью.

Изменение системы ценообразования обсуждается уже, как минимум, год. BHP Billiton выступает за отмену прежней схемы, а бразильская Vale, наоборот, ее поддерживает. Бразильская руда значительнее дороже австралийской, поэтому компании невыгодны спотовые цены. Rio Tinto, реализующая половину железной руды на спотовом рынке, не выразила четкую позицию.

В настоящее время переговоры по ценам на железную руду ведутся за закрытыми дверьми между горнодобывающими гигантами и крупнейшими сталепроизводителями. Остальные игроки на рынке обычно принимают намеченный уровень цен. В те годы, когда цены на железную руду росли, данная практика ценообразования работала. Но в прошлом году ситуация изменилась, спотовые цены на железную руду упали - до $80 за тонну, а сталепроизводители оказались связанными контрактом и покупали сырье по $120 за тонну.

Кроме того, созданию новой системы ценообразования способствовал скандал с задержанием в Китае сотрудников Rio Tinto по обвинению в "краже государственных секретов КНР". Сотрудники Rio Tinto обвиняются в даче взяток ряду топ-менеджеров китайских компаний для доступа к секретной информации о переговорной стратегии страны по ценам на железную руду на этот год и несколько предыдущих лет.

Rio Tinto опровергла эту информацию, назвав данные обвинения совершенно безосновательными.

Как сообщалось, три крупнейшие горнодобывающие компании - Vale, Rio Tinto и BHP Billiton - договорились с ведущими мировыми сталепроизводителями, за исключением китайских, о снижении контрактных цен на 2009 финансовый год на 28-33%. Китай настаивал на скидке, как минимум, в 40%, или на заключении контракта не на год, а на полгода.

Просмотров: 185 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]