Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 08:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


11:37
"Ъ": Производители хотят перераспределить квоты на ввоз сахара-сырца из ВТО













Компании "Сахарный cоюз 'Укррос'", "Астарта", "Укрпроминвест", "Райз" и "Панда", на долю которых приходится до 60% объема производства сахара в стране, в минувшую среду направили вице-премьеру Виктору Слауте, а также министерствам экономики и аграрной политики письма с просьбой аннулировать выданные предыдущим правительством лицензии на ввоз сахара-сырца по квоте ВТО, рассказали в компаниях.

В этом году Минэкономики выдало лицензии на ввоз 233 тыс. т сахара-сырца шести компаниям. Из получивших разрешения известны лишь две – "Сахарный союз 'Укррос'" (получила лицензию на 70 тыс. т) и "Юкрейниан Шугар Компани" (дочка ED&F Man; 32,9 тыс. т). Названия еще четырех компаний не разглашаются. "Таким крупным производителям сахара в Украине, как 'Астарта', 'Укрпроминвест', 'Панда' и 'Райз', подававшим заявки, в выдаче лицензий было отказано",– говорит собственник агрохолдинга "Панда" Геннадий Бобов.

В компаниях считают, что решения о выдаче лицензий следует пересмотреть и заново распределить квоту. "В этом случае мы сможем гарантировать правительству, что оптовая цена на рынке сахара до начала маркетингового года (1 сентября) не превысит 7,5 тыс. грн/т",– говорится в письме. Сахаропроизводители требуют от правительства создать комиссию для проверки законности распределения лицензий с участием представителей Главного контрольно-ревизионного управления и Генпрокуратуры. "Если лицензии будут пересмотрены и нам позволят подать заявку, мы обязательно примем участие в тендере",– сказал глава совета директоров и совладелец ED&F Man Эдвард Магиера.

Вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута сообщил Ъ, что правительство поддерживает инициативу производителей. "Квоту раздали непонятно кому. Мы обязательно создадим комиссию и проверим, как она распределялась. А лицензии пересмотрим, и сделаем это быстро",– заверил он. По словам господина Слауты, из распределенного объема ввезено только 33 тыс. т сахара, четыре компании, названия которых не разглашаются, не завозят продукт, поэтому цены на рынке искусственно повышаются. Вице-премьер считает, что оптовая цена должна быть даже ниже, чем предлагают производители,– 6-6,5 тыс. грн/т. В этом случае сахар в рознице будет стоить, по оценкам экспертов, 7-8 грн/кг.

Напомним, в минувший вторник министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что возглавляемое им министерство установило ежемесячные объемы ввоза для получивших лицензии компаний, и если они не ввезут 230 тыс. т сахара-сырца до июня, Минагрополитики лишит их лицензий. Объем дефицита сахара в нынешнем маркетинговом году в Минагрополитики оценивают в 450 тыс. т, участники рынка – в 300 тыс. т. "Мы не уверены, что при существующем порядке распределения лицензий компании смогут выполнить согласованный с Минагрополитики график ввоза сахара-сырца. В итоге в повышении цен будут обвинять нас, производителей",– говорит глава набсовета "Сахарного союза 'Укррос'" Сергей Федоренко.

С юридической точки зрения у правительства есть необходимые полномочия для аннулирования предыдущего распределения лицензий. "Если будут выявлены нарушения при их распределении, достаточно будет постановления Кабмина",– отмечает управляющий партнер компании Astapov Lawyers Андрей Астапов. Правда, по его словам, недовольные решением правительства компании смогут оспорить его в административном суде.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 237 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]