Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:41
Президентские выборы станут прологом для переформатирования системы власти в Украине – политолог

Киев. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президентские выборы 2010 года станут прологом для серьезного переформатирования всей системы власти в Украине, уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Президентские выборы 2010 года будут лишь прологом к новому, серьезному, глобальному переформатированию власти в Украине", - сказал В.Карасев на пресс-конференции во вторник, подводя политические итоги сезона.

По его словам, завершающийся политический сезон в Украине был кульминацией кризиса системы власти.

"Именно в этом политическом сезоне мы увидели, что политическая ситуация имеет серьезные дефекты: что парламент не может работать, как законодательный представительский орган, что правительство осталось без серьезной парламентской поддержки", - отметил В.Карасев.

"Парламент работал в режиме качелей - от блока до блокирования, то есть сначала депутаты блокировали трибуну, а потом блокировались в те или иные силы и затем вновь переходили к блокированию трибуны", - сказал он.

"Отсутствие парламентского большинства и конструктивной оппозиции в парламенте привело к тому, что Кабинет министров и премьер-министр работали в этом политическом сезоне без опоры на коалицию, то есть во все большем авторитарно-бюрократическом ручном режиме без парламентско-политической поддержки", - констатировал В.Карасев.

Таким образом, по мнению политолога, "демократия в Украине сузилась только до выборов и не является формой деятельности законодательной и исполнительной власти".

По словам В.Карасева, в текущем политическом сезоне наметилась опасная тенденция закрытости в политике.

"Верховная Рада изолирована от влияния на формирование правительственной политики", - добавил он.

По его словам, реальные управленческие решения принимаются сами по себе, а публичная политическая борьба идет сама по себе, и она подменяется политическими ток-шоу, где политики, которые не привлечены к принятию решений, фактически, получают компенсацию.

В.Карасев также обратил внимание на то, что на сегодняшний день уже наметилась четверка основных кандидатов в президенты: нынешний президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.

Политолог также считает, что президентская кампания в Украине уже фактически началась. При этом В.Карасев считает, что выборы продлятся до конца июня-начала июля 2010 года, когда состоится инаугурация новоизбранного президента и избрание премьер-министра.

Просмотров: 171 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]