Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


11:05
"Престиж" обязывает //После покупки банка австрийская Erste решила вывести на Украину компанию для инвестиций в недвижимость

стратегия

 

Коммерсант Украина    66 от 19.04.2007, ЧТ

 

 

Вскоре после покупки украинского банка "Престиж" австрийская Erste Bank Group решила выйти на отечественный рынок недвижимости. Как стало известно Ъ, ее дочерняя компания Sparkassen Immobilien уже зарегистрировала на Украине компанию Austria Real Invest, которая займется покупкой объектов офисной, жилой и логистической недвижимости. Ежегодные инвестиции в Украину в группе оценивают в 400-500 млн евро.

 

Вчера стало известно, что австрийская Erste Bank Group в этом году планирует выйти на украинский рынок недвижимости. Дочерняя компания группы Sparkassen Immobilien AG уже зарегистрировала на Украине компанию Austria Real Invest и заявила о намерении инвестировать в покупку объектов складской, жилой и офисной недвижимости. Как сообщил вчера Ъ генеральный директор Austria Real Invest Михаил Меркулов, к украинскому рынку компания присматривалась уже около трех лет. "Год мы проводили исследование рынка и поиск партнеров. Но поскольку мы международная и достаточно консервативная компания, решение совета директоров о выходе на Украину было принято только в конце прошлого года",– рассказал господин Меркулов. По его словам, сейчас утверждается бизнес-стратегия компании на Украине, детали которой будут оглашены позже.

 

Sparkassen Immobilien AG входит в Erste Bank Group (акции котируются на Vienna Stock Exchange), занимается покупкой и управлением объектов недвижимости и инвестированием в девелоперские проекты в Австрии, Германии, Чехии, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии. По итогам 2006 года портфель Sparkassen объединял 100 объектов недвижимости общей площадью 976 тыс. кв. м и стоимостью 1,185 млрд евро. Выручка от оборота в прошлом году составила 73,6 млн евро, EBIT – 35,3 млн евро, прибыль – 15,7 млн евро.

 

Sparkassen Immobilien намерена работать на Украине совместно с инвестиционной компанией Immorent AG (входит в группу Erste). Директор по развитию и приобретению Immorent Адольф Брайнлингер вчера сообщил Ъ, что группа собирается ежегодно инвестировать в покупку объектов на Украине 400-500 млн евро. "Мы тщательно исследовали рынок и решили выйти сюда вслед за материнской Erste",– подчеркнул господин Брайнлингер. Напомним, что в этом году Erste Bank der oesterreichischen Sparkassen завершил транзакцию по приобретению 100% акций украинского банка "Престиж" за $104 млн. Глава Sparkassen Immobilien Эрнст Ведовский отказался сообщить Ъ, какие объекты уже заинтересовали компанию. Он лишь отметил, что группе интересны рынки Киева, Одессы, Днепропетровска, Донецка и Львова. "У нас есть деньги и стандартные решения в сфере девелопмента, дизайна и архитектуры торговых и офисных центров. Но нам необходим локальный партнер, который имеет связи и земельные участки в собственности",– сказал Михаил Меркулов.

 

Впрочем, господин Ведовский не исключил, что группа намерена сотрудничать и с международным девелопером. Отметим, что в Болгарии компания реализует совместный проект строительства торгового центра с крупнейшим в Европе девелопером – немецкой ECE Projectmanagement. Напомним, в марте девелопер также объявил о своем выходе на Украину (см. Ъ от 13 марта). Однако в ECE вчера не смогли рассказать, планируется ли на Украине сотрудничество с Sparkassen Immobilien.

 

По мнению девелоперов, на Украине компания будет развиваться самостоятельно. "Скорее всего, она купит лишь земельный участок у локальной компании",– считает директор компании Build and Live Development Виктор Распутный. С ним согласен и финансовый директор FIM Group Павел Шмаров: "Едва ли не единственным примером, когда международная компания объединяется с локальным игроком, является создание в России компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko". По мнению господина Шмарова, наиболее выгодными на украинском рынке коммерческой недвижимости являются инвестиции в строительство торговых центров (рентабельность свыше 25% в год), офисных зданий (20-25%) и складской недвижимости (10-15%).

 

Участники рынка отмечают, что Austria Real Invest сможет значительно сэкономить на привлечении заемных средств. "Наличие доступа к дешевому кредитному ресурсу для компании, выходящей на Украину, сейчас крайне важно. Имея такое преимущество, компания может приобрести необходимый стратегический ресурс – землю и строительные объекты",– говорит Павел Шмаров. "Средняя ставка по кредитам в украинских банках составляет 11-12 процентов. В то время как на Западе этот показатель в два раза ниже",– соглашается глава украинского представительства Pafilia Property Developers Андрей Кремень. По словам господина Шмарова, на Западе кредитные ставки могут составлять до LIBOR+2%. "А если компания входит в крупную финансовую структуру, то и еще меньше",– уверен он. В Austria Real Invest также отмечают, что "основным своим преимуществом считают наличие дешевого денежного ресурса, который будет привлекаться в Erste Bank".

 

ЕЛЕНА Ъ-СИНИЦЫНА, АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО, ОЛЬГА Ъ-ВАСИЛЬЦОВА, РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ
Просмотров: 138 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]