Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 21:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:29
Предложенные банком "Финансы и Кредит" условия по евробондам-2010 вряд ли устроят кредиторов

Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Несмотря на то, что предложенные банком "Финансы и Кредит" (Киев) условия по еврооблигациям с погашением в 2010 году на $100 млн выглядят лучше предыдущих, они, по-прежнему, не являются оптимальными для инвесторов, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"Маловероятно, что банку "Финансы и Кредит" удастся реструктуризировать долг при таких условиях. Как вариант можно рассматривать предоставление государственных гарантий, либо повышение купона. Ориентиром новой ставки может быть ставка по недавно реструктуризированным бумагам Альфа-Банка Украина – 13%", - считает аналитик инвестгруппы "Сократ" Михаил Сальников.

Такого же мнения придерживается эксперт по долговым рынкам инвестиционной компании "Конкорд Капитал" (Киев) Александр Климчук, который считает, что условия реструктуризации еврооблигаций, предложенные банком "Финансы и Кредит", значительно лучше тех, которые ранее предложил своим инвесторам банк "Надра", но хуже оглашенного на днях предложения по реструктуризации евробондов "Альфа-Банка".

"Если банк "Финансы и Кредит" пойдет на увеличение купонного платежа, то держатели еврооблигаций, в свою очередь, скорее всего, пойдут навстречу банку. Те условия, которые предлагает банк сейчас, вряд ли удовлетворят кредиторов", – прогнозирует он.

Вместе с тем, руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин отметил, что для кредиторов банка многое будет зависеть от общих договоренностей и развития ситуации со входом государства в банк.

"Предложенные ранее условия со слов кредиторов были столь "неудачными" (речь шла о списании 60-70% долгов, согласно сообщению в прессе), что текущее намерения выглядят гораздо достойней", - отметил он.

По мнению А.Шевчишина, кредиторы будут принимать решение, проводя параллели реструктуризации обязательств на украинском и международных рынках, а также беря во внимание подвешенное состояние входа государства в Укрпромбанк и банк "Надра".

Однако он не исключает, что решение кредиторов может быть позитивным.

Руководитель группы анализа рынка долговых обязательств ГК "Тройка Диалог (Москва) Александр Кудрин, в свою очередь отметил, что для успешного продолжения переговоров банку необходимо решить конфликтную ситуацию с судебным иском со стороны Cargill и арестом счетов в США.

По его словам, после успешного проведения реструктуризации еврооблигаций украинским Альфа-Банком, в целом инвесторы настроены на достижение компромисса, но для этого банку, возможно, придется скорректировать уровень предлагаемой кредиторами процентной ставки по реструктурированному долгу.

Ранее сообщалось, что банк "Финансы и Кредит" обратился к держателям своих еврооблигаций с погашением в январе 2010 года на сумму $100 млн с предложением реструктуризировать еврооблигации на три года со ставкой доходности, близкой к действующей.

Банк нанял Morgan Stanley в качестве советника для изменения условий по еврооблигациям.

В качестве trustee (доверительного лица) выступает Deutsche Trustee Company Limited.

Обсуждение условий реструктуризации ведется в контексте всей структуры внешних обязательств банка: синдицированных кредитов, выпуска еврооблигаций и торгового финансирования.

Сейчас проходит сразу несколько параллельных процессов переговоров.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году, его крупнейшими акционерами на 1 апреля 2009 года являлись АО "F&C Realty" (46,96%), ООО "Аскания" (48,88%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 апреля 2009 года (18,316 млрд грн) банк "Финансы и Кредит" занимал 14-е место среди 182 действовавших в стране банков.

Дебютные еврооблигации на $100 млн с доходностью 10,375% годовых банк разместил в ноябре 2006 года. Лид-менеджерами тогда выступили Deutsche Bank, UBS и VTB Europe. Перечень инвесторов был значительно диверсифицирован благодаря активному участию Азии (23%), Великобритании (16%), Восточной Европы (30%), Швейцарии (12%), стран Скандинавии, Италии и США (оффшор, по 5%) и Германии (4%). Всего в размещении еврооблигаций приняли участие 32 инвестора.

Просмотров: 164 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]