Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:27
Потребление металлопродукции в Украине в I пол.-2009 сократилось на 60%

Киев. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Потребление металлопродукции в Украине, как на дистрибьюторском, так и на общем рынке в январе-июне 2009 года сократилось на 60%, сообщил генеральный директор ООО "Метинвест-СМЦ" Дмитрий Николаенко на прошедшей на днях итоговой конференции службы продаж дивизиона стали и проката холдинга "Метинвест".

"В первом полугодии 2009 года внутренний рынок металлоторговли охарактеризовался общим сокращением потребления, возросшей ролью дистрибьюторских компаний, увеличением доли розничных отгрузок с металлоцентров в общем объеме продаж и ростом доли крупных металлотрейдеров", - цитирует гендиректора ООО "Метинвест-СМЦ" пресс-служба холдинга в пятницу.

По словам Д.Николаенко, общее потребление плоского проката снизилось на 56%, арматуры – на 64%, катанки – на 48%.

Гендиректор "Метинвест-СМЦ" также отметил рост доли дистрибьюторских компаний в общем рынке продаж металлопроката – с 41% в первом полугодии 2008 года до 48% за аналогичный период 2009 года.

Он уточнил, что в сегменте арматуры за данный период доля дистрибьюторов возросла с 85% до 95%, уголка – с 73% до 84%, балки – с 61% до 94%, швеллера – с 75% до 93%.

В то же время доля дистрибьюторов в сегменте плоского проката снизилась с 44% до 33%, что обусловлено прямыми отгрузками с меткомбинатов конечным потребителям, добавил он.

При этом холдинг не уточняет абсолютных показателей и своей доли на рынке.

Пресс-служба "Метинвеста" со ссылкой на выступление на этой же конференции директора службы продаж дивизиона стали и проката холдинга Андрея Пархомчука также сообщила, что по итогам первого полугодия объем реализации продукции "Метинвеста" составил: слябов — 816 тыс. тонн, заготовки – 705 тыс. тонн, труб большого диаметра – 314 тыс. тонн.

По его словам, отмечен рост спотовых продаж "Метинвест" в новых сегментах: рельсы, плоский продукт, крупные профили, а также нишевых продаж индустриального сортамента: шаров мелющих, рельсов, специальных профилей.

А.Пархомчук добавил, что увеличились отгрузки на рынки Таиланда, Пакистана, Индии, Ирана и Хорватии.

Он уточнил, что в сегменте плоского проката значительная доля пришлась на штрипс благодаря реализации трубопроводного проекта Средняя Азия-Китай. Благодаря этому на ООО "Харцызский трубный завод" и российским трубным заводам было поставлено 476 тыс. тонн штрипса.

Как отметил директор службы продаж дивизиона стали и проката холдинга, основная доля продаж слябов пришлась на рынки Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии — 507 тыс. тонн, а товарной заготовки – на страны Ближнего Востока и Персидского залива (56%).

В сегменте длинного продукта наиболее крупными были контракты на поставку продукции в Иран, Белоруссию, Казахстан, а также в Украину.

"Учитывая конъюнктуру рынка, в качестве основных приоритетов для Службы продаж я вижу ориентацию на продажу конечной продукции, минимальную логистику к конечному потребителю и работу с ключевыми клиентами", - подчеркнул А.Пархомчук.

В то же время он не привел сравнительных данных о продажах в первом полугодии 2008 года.

Как сообщалось, крупнейший украинский горно-металлургический "Метинвест Холдинг" в 2007 году провел реструктуризацию сбытовых каналов. Служба продаж дивизиона стали и проката представлена группой компаний, каждая из которых отвечает за определенный рынок. Так, поставками на рынки дальнего зарубежья, за пределами стран СНГ, занимается компания Metinvest International S.A. (ранее - Leman Commodities S.A.). Оптовые отгрузки металлопродукции на внутренний рынок и страны СНГ, за исключением РФ, осуществляет компания ООО "Метинвест-Украина", розничными продажами занимается ООО "Метинвест-СМЦ", для представления интересов холдинга на российском рынке создана компания "Метинвест-Евразия".

Просмотров: 199 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]