Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:38
Помощь с ограничениями
 












Украинские мясомолочные предприятия могут получить существенные дотации, однако взамен государство ограничит рентабельность их работы. Такой законопроект на минувшей неделе был внесен в Верховную раду. Участники рынка и представители профильного парламентского комитета уже выступили против данного документа, назвав его популистским и нереалистическим.

В пятницу был опубликован текст законопроекта N10198 "О внесении изменений в некоторые законы относительно стимулирования развития молочного и мясного животноводства", зарегистрированного в Верховной раде 15 марта. Его автор - народный депутат Василий Шпак (Народная партия) предлагает за счет государственных дотаций добиться развития животноводства, наращивания поголовья крупного рогатого скота и увеличения производства мяса и молока. Речь идет о компенсации производства молока и мяса крупного рогатого скота в размере не менее 30% их себестоимости, возмещении до 90% стоимости банковских кредитов, полученных на строительство ферм и комплексов, предоставлении скидки в размере 40% на электроэнергию и газ, а также компенсации до 50% стоимости технических и транспортных средств, приобретенных для создания обслуживающих кооперативов в сфере животноводства. В обмен депутат предлагает ограничить рентабельность перерабатывающих мясомолочных предприятий в размере 10%.

Получить комментарий господина Шпака в пятницу не удалось. Однако в пояснительной записке к документу говорится, что необходимость его принятия продиктована снижением поголовья рогатого скота в стране. По данным Государственной службы статистики, за последние 19 лет поголовье коров во всех категориях хозяйств сократилось в 3,1 раза - с 8,4 до 2, 7 млн голов. В результате производство молока снизилось в 2,1 раза (с 24,5 до 11,6 млн т), а реализация на забой крупного рогатого скота - в 4,6 раза (с 3,2 до 0,7 млн т). К тому же, по данным исследовательской компании "Астарта-Танит", на протяжении последнего десятилетия в Украине ухудшилось качество молока - если в Евросоюзе содержание микроорганизмов не превышает 50 тыс. на один миллилитр, то в украинском молочном сырье этот показатель иногда превышает 1 млн.

Несмотря на возможность получения существенных госдотаций, участники рынка выступили против данной инициативы. "Только открытый рынок может регулировать стоимость товаров. Поэтому мы против введения ограничений",- говорит финансовый директор Агрофирмы им. Шевченко Юрий Лила. По его словам, единственная проблема, которая сегодня существует на рынке - высокие ставки по кредитам. "Если бы удалось каким-то образом их снизить, то это был бы стимул, выход из сложившейся ситуации",- отметил господин Лила.

Против принятия законопроекта выступили и представители профильного комитета Верховной рады. По мнению первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Евгения Сигала, производители мясомолочной продукции и так пользуются существенными льготами как по уплате фиксированного налога и НДС, так и на компенсацию части затрат на строительство и реконструкцию ферм.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 314 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]