Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:00
Почему Украина снижает потребление электроэнергии
 












Украина продолжает сокращать потребление электроэнергии. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля), в январе-июле 2013 года с учетом технологических потерь в сетях потребление уменьшилось на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 106,2 млрд кВт-ч. Потребление электроэнергии без учета технологических потерь за указанный период снизилось на 3,5% — до 85,87 млрд кВт-ч. В чем причина такого резкого снижения потребления?

Промышленный кризис

Основное снижение потребления электроэнергии (э/э) пришлось на промышленный сектор. Согласно данным Государственной службы статистики, промышленность страны за семь месяцев без учета технологических потерь сократила потребление э/э на 7,6% — до 38,65 млрд млн кВт-ч в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ). Доля промышленности в общем объеме потребления электроэнергии по итогам семи месяцев текущего года снизилась с 47% до 45% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Всему виной общее падение промпроизводства — так, согласно данным Госстата, объемы в первом полугодии 2013 года сократились на 5,3 % по сравнению с январем–июнем прошлого года.

Аутсайдерами по потреблению стали украинские металлурги со снижением в 7,3%. Подобная тенденция обусловлена тем, что украинская металлургическая отрасль еще в 2012 году ушла в затяжной кризис, сократив производство на 3% в сравнении с 2011 годом. В текущем году отрасль скорее стагнирует. Украинские предприятия горно-металлургического комплекса, по данным объединения предприятий "Металлургпром”, в январе-июле 2013 года сократили производство стали на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 19,35 млн тонн.

На общую статистику за 7 месяцев также немало повлиял простой Запорожского и Стахановского заводов ферросплавов в начале нынешнего года — официально предприятия начали работу в марте 2013 года. Также снижению потребления электроэнергии поспособствовало внедрение энергосберегающих технологий на металлургических предприятиях.

За счет падения производства и внедрения энергосберегающих технологий сократили потребление э/э и другие промышленные отрасли: топливная на 7,5%, машиностроительная на 10% (что коррелирует с показателями самой отрасли — украинское машиностроение в первом полугодии 2013 года упало на 10,3% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года). Лидером стала химическая отрасль, в которой снизилось потребление э/э на 13,4% в сравнении с АППГ. Аналитики связывают такой спад с сокращением показателей химпрома, которое, по данным Госстата, за первое полугодие 2013 года составило 19% в сравнении с АППГ.

Руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий отмечает, что снижение энергопотребления промышленным сектором свидетельствует о продолжении глубокой стагнации. "Спад потребления э/э за 7 месяцев текущего года подтверждает тенденцию к снижению промышленного производства. За полугодие этот показатель составил 5,3% год к году, и улучшения ситуации не предвидится”, — говорит эксперт.

Металлургия "в потерях”

В то же время Паращий уверен, что снижение промышленного энергопотребления может негативно повлиять на тариф для промпотребителей в сторону его увеличения, так как за его счет субсидируется гражданский сектор.

На запрос Delo.UA в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) о том, планируется ли повышение тарифов на э/э для промышленных потребителей, к моменту публикации статьи ответ получен не был.

В то же время украинских промышленников возможное повышение тарифов не устраивает. По данным объединения металлургических заводов "Металлургпром”, с 1 апреля тарифы уже выросли на 4,8%. По данным НКРЭ, в мае 2013 года тариф для промпотребителей за киловатт-час электроэнергии составлял 1,22 грн (с НДС), тогда как в мае 2011 года — 0,99 грн.

"Такое повышение тарифов увеличит затраты металлургов с учетом удорожания сырья за счет роста электроэнергии на 1,8 млрд грн”, — говорится в заявлении "Металлургпрома”. В объединении отмечают, что по внутренним сведениям, НКРЭ в 2013 году может повысить тарифы на электроэнергию на 9,3%.

В условиях резкого снижения спроса и цен на металлопродукцию на мировом рынке эти шаги, по мнению объединения "Металлургпром”, приведут к еще большему дефициту собственных оборотных средств металлургических предприятий. Дополнительные затраты металлургов ожидаются в пределах 500 млн грн (с НДС).

Производителей спасут граждане и экспорт

В то время как промышленники "экономят электроэнергию”, население, напротив, потребляет больше. Так, в Минэнергоугля отмечают, что за 7 месяцев текущего года доля населения возросла до 28,1% в общем энергобалансе.

Однако увеличение потребления населением вряд ли сможет позитивным образом отразиться на показателях генерации э/э. В связи с общим снижением потребления электростанции вынуждены сокращать выработку, отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Так, в январе-июле производство э/э уменьшилось на 3,4% год-к-году и эксперты прогнозируют, что подобное снижение будет наблюдаться до конца года. Однако что касается объемов выработки электроэнергии, гидроэлектростанции продолжили показывать высокие объемы производства в июле — показатель составил 12% в сравнении с АППГ, а тепловые энергогенерирующие компании сохранили текущий объем выпуска, при этом снижение спроса отразилось в полной мере лишь на атомных электростанциях — АЭС в июле снизили выработку на 12% до 5,9 млрд кВт-ч.

Но у энергогенерации есть своя спасительная соломинка — экспорт. Согласно данным Минэнергоугля, в январе-июле 2013 года экспорт электроэнергии увеличился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 5,89 млрд кВт-ч. "Хотя экспорт электроэнергии упал на 6,9% г/г в июле, этот показатель обусловлен высокой базой сравнения — в 2012 году наибольший месячный объем экспорта электроэнергии был зафиксирован в июле”, — отмечает Саква. По сценарию Дениса Саквы, во второй половине 2013-го Украина продолжит наращивать экспорт э/э, хотя в процентном соотношении этот показатель будет не столь впечатляющим из-за высокой базы сравнения предыдущего года (рост внешних поставок украинской э/э в 2012-м составил 51,5% в сравнении с 2011-м).

В целом эксперты прогнозируют продолжение снижения потребления электроэнергии внутри страны ввиду слабой экономической активности, но опасности для генерации это не представляет. По мнению Паращия, от ситуации со снижением потребления и выработки сейчас выигрывает тепловая генерация страны, поскольку стабилизация выработки э/э позволяет надеяться на быстрое восстановление выходной мощности ТЭС и ТЭЦ, которые могли бы стимулировать восстановление спроса на украинские угли в пользу шахтеров.

Любомира Ремажевская

По материалам Дело
Просмотров: 407 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]