Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


14:11
ПИК покоряет новые вершины // Российский девелопер учредил компанию в Украине

Коммерсант Украина   № 52 от 26.03.2008, СР

Один из крупнейших российский девелоперов – группа компаний ПИК, специализирующаяся на строительстве жилья эконом-класса,– вышел в Украину. Вчера группа объявила о создании дочерней структуры – "ПИК-Украина",– которая, по словам застройщиков, уже занялась поиском земельных участков под свои первые проекты в Киеве и городах-миллионниках. Впрочем, аналитики называют выход компании на новый для себя рынок скорее имиджевым шагом – у ПИК может не хватить ресурсов для развития проектов в России.

 

Группа компаний (ГК) ПИК создана в 1994 году, реализует проекты в Москве, Калининграде, Омске, Перми, Новороссийске, Московской, Калужской, Ростовской и Ярославской областях Российской Федерации. В прошлом году построила 1,542 млн кв. м недвижимости. Выручка в I полугодии 2007 года – $744 млн, EBITDA – $113,8 млн. Земельный банк ПИК позволяет построить более 10 млн кв. м жилой недвижимости. По 42,18% акций принадлежит Кириллу Писареву и Юрию Жукову, 15,64% – в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE). Капитализация в РТС по состоянию на вчера – $13,219 млрд.

 

ГК ПИК намерена выйти на рынок Украины, для чего учредила ООО "ПИК-Украина", которое будет развивать девелоперские проекты в столице и других городах, говорится во вчерашнем сообщении компании. Управлять украинской "дочкой" будет Владимир Фесенко, который ранее был председателем правления Банка жилищного финансирования в Москве. Выход в Украину – это часть общей стратегии компании по расширению географии присутствия, рассказал член совета директоров ГК ПИК Сергей Канаев. "Активов в стране у 'ПИК-Украина' пока нет",– отметила пресс-секретарь ГК ПИК Наталья Коновалова.

 

"ПИК смотрела один из земельных участков в Киеве, которым также интересовались мы. У компании есть планы сконцентрироваться на строительстве жилья в Украине – построить несколько сотен тысяч квадратных метров на начальном этапе",– рассказал Ъ топ-менеджер одной из украинских девелоперских компаний. Гендиректор "Украинской торговой гильдии" Вадим Непоседов отметил, что ГК занялась поиском земельных участков в Киеве и городах-миллионниках, где намерена строить жилье эконом-класса: "ПИК ведет переговоры с основной группой региональных и столичных девелоперов о сотрудничестве и одновременно занимается поиском объектов в стране, уже побывав в ряде городов".

Массовая экспансия московских девелоперов на рынок недвижимости Киева началась в 2006 году. Сейчас свои проекты в столице развивают Mirax Group, "Система-Галс", AFI Development, "Интеко" и MosCityGroup. "Инвестиционная привлекательность Киева значительно выше любого другого города России, кроме, конечно, Москвы. В Москве девелоперам уже тесно, и некоторые начинают осваивать проекты даже в Таиланде и во Вьетнаме",– говорит гендиректор Global Solutions Сергей Тумасов. По его словам, в Киеве доходность жилой недвижимости может составлять 100%. Кроме того, доля города в киевских проектах составляет 20%, тогда как в Москве – 40% и выше, рассказывали ранее Ъ в Mirax Group.

 

Директор отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Ukraine Елена Кравцова отмечает, что у ПИК больший опыт, чем у украинских девелоперов, "поэтому в будущем компания сможет создать конкуренцию местным игрокам". Впрочем, по мнению старшего аналитика московской "АнтантаПиоглобал" Андрея Верхоланцева, выход компании на новый для нее рынок – скорее имиджевый шаг. "Это больше зондирование почвы. Но не думаю, что у компании хватит ресурсов для освоения этого рынка всерьез,– считает он.– В России ПИК заявила достаточно большой объем проектов, который требует серьезных инвестиций, а в нынешних условиях привлечение больших денег для девелоперов стало большой проблемой". Только на проходившей в этом месяце в Канне выставке недвижимости MIPIM ПИК представила проекты жилых районов в России площадью более чем 4,6 млн кв. м. Вчера на фоне сообщения об экспансии акции ПИК на LSE выросли на 3,17%, а в РТС упали на 0,741% – до $25,5 за бумагу.

ЕЛЕНА Ъ-СИНИЦЫНА

Просмотров: 236 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]