Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


13:06
Песков: Москва исходит из того, что реорганизация Нафтогаза не затронет международных обязательств













Российская сторона не намерена вмешиваться в планы Киева по реформированию "Нафтогаза Украины", но исходит из того, что у компании должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

Песков подтвердил, что в правительстве РФ не получили письма украинских коллег, в котором, как сообщил ранее премьер Украины Николай Азаров, содержится обращение о проведении переговоров по газовым вопросам.

"Видимо, потребуется какое-то время, чтобы письмо дошло по дипломатическим каналам. И, безусловно, нам будет необходимо его детально изучить", - сказал Песков.

Одновременно пресс-секретарь главы российского правительства отметил, что "сейчас можно сказать одно: мы, конечно же, не можем вмешиваться в планы Украины по реформированию формы существования или юридического статуса какой-либо украинской компании, в том числе "Нафтогаза".

Между тем, подчеркнул Песков, в этой ситуации есть одно "но": российская сторона будет придерживаться такой позиции "до тех пор, пока эта реорганизация не будет затрагивать международные обязательства Украины". "В данном случае это обязательства, обусловленные действующими газовыми соглашениями", - напомнил он.

В Москве, по словам Пескова, исходят из того, что "при любой реорганизации - юридического или иного характера - у компании должен остаться правопреемник, которому должны быть переданы права и обязанности по существующим международным соглашениям".

"Пока же пересмотр этих соглашений, о котором упоминала сегодня украинская сторона, может сопровождаться только реализацией инициативы по слиянию "Нафтогаза" и "Газпрома" (РТС: GAZP), о чем уже заявляла российская компания", - сказал пресс-секретарь главы российского правительства.

Ранее в пятницу премьер-министр Украину Николай Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация "Нафтогаза Украины" приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с "Газпромом". "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании", - сказал он журналистам.

Азаров сообщил, что в настоящее время в правительстве работают над структурой "Нафтогаза".

"Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные соглашения (подписанные с "Газпромом" в январе 2009 года), поскольку появится новый субъект хозяйствования", - пояснил украинский премьер.

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в ответном комментарии на заявление Н.Азарова согласился с перспективами реструктуризации "Нафтогаза Украины" и пересмотра контрактов - но только при сценарии слияния с "Газпромом".

"Конечно, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены", - сообщил журналистам Миллер.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 280 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]