Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 21:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


22:26
"Перспектива" ставит на мелких инвесторов // Система запускает торговлю на рынке заявок

фондовый рынок

 

Коммерсант Украина   № 51 от 28.03.2007, СР

 

Как стало известно Ъ, ТИС "Перспектива" запускает торговую систему на основе рынка заявок, которая будет работать по принципу "поставка против оплаты". Эксперты отмечают, что система на основе рынка заявок – более быстрая и доступная для небольших инвесторов-физических лиц, чем классические торговые площадки,– может стать успешной, однако указывают, что значительную часть клиентов "Перспективы" может перетянуть крупнейшая украинская биржа – ПФТС, которая собирается запустить аналогичную систему.

 

Вчера председатель ООО "Торгово-информационная система 'Перспектива'" (ТИС) Сергей Антонов сообщил Ъ, что в середине апреля ТИС представит новое программный продукт (ПП), на основе которого "Перспектива" запускает первую на Украине торговую систему рынка заявок. Такая система предусматривает проведение расчетов сделок по принципу "поставка против оплаты" со 100-процентным блокированием активов, что исключит кредитные риски при расчете сделок. "'Рынок котировок', на основе которого работают классические площадки, предусматривает только фиксацию намерений участника,– говорит господин Антонов,– так как на нем отсутствуют электронный документооборот и электронная цифровая подпись с последующим заключением договора в бумажном виде без участия биржи". Основным своим конкурентным преимуществом в "Перспективе" называют то, что одновременно в системе может находиться более 1000 участников, скорость обработки записей более 1000 трансакций в секунду. Система на основе "рынка заявок" более доступна для региональных игроков–физических лиц благодаря простому доступу через интернет. По данным Ъ, стоимость ПП для торговой системы рынка заявок составляет $5-10 млн.

 

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) 11 мая 2006 года выдала ООО "ТИС 'Перспектива'" (Днепропетровск) лицензию организатора торговли ценными бумагами (ЦБ) украинских эмитентов, в частности акций, облигаций, инвестиционных сертификатов институтов совместного инвестирования, ипотечными ЦБ. Учредителем является ассоциация, в которую входят "Финансовый Союз" и Сигма Банк (см. Ъ от 24 января).

 

После того как ГКЦБФР выдала "Перспективе" лицензию организатора торговли ценными бумагами, организаторы ТИС заявляли, что будут создавать классическую фондовую площадку, которая конкурировала бы с основной украинской биржей – ПФТС (см. Ъ от 16 мая 2006 года). Однако в итоге создатели "Перспективы" решили ориентироваться не только на крупных торговцев ценными бумагами, а на привлечение небольших инвесторов. "У нас в планах привлекать как брокеров, так и физических лиц, которые получат простой доступ к системе через интернет,– говорит господин Антонов.– На ПФТС торгуют крупные торговцы, а мелким частным инвесторам сейчас, кроме недвижимости, некуда вкладывать средства, им нужны новые инструменты".

 

Независимый эксперт Михаил Непран отмечает, что привлечение мелких региональных инвесторов, обладающих достаточными средствами, но не имеющих доступа в крупные системы типа ПФТС,– одна из самых актуальных задач торговых систем. "Необходимость в такой фондовой площадке давно назрела, так как существующие платформы не удовлетворяют потребностей участников рынка",– говорит господин Непран. Впрочем, он отмечает, что ТИС "Перспектива" может столкнуться с рядом трудностей. "На первом этапе ТИС придется работать только с юридическим лицами в связи с отсутствием соответствующего законодательства",– говорит господин Непран. Кроме того, уже скоро "Перспектива" может столкнуться с очень серьезным конкурентом. Как рассказал Ъ трейдер инвестиционной компании (ИК) "Ренессанс Капитал Украина" Михаил Заводовский, через две-три недели свою систему рынка заявок должна запустить ПФТС. "В прошлую пятницу они собирали трейдеров и устроили презентацию программы 'рынка заявок'",– сказал господин Заводовский. Он отмечает, что, если ПФТС запустит систему рынка заявок, все брокеры автоматически перейдут к ней.

ПЕТР Ъ-ШЕВЧЕНКО


Просмотров: 236 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]