Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 09:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:52
Партия регионов и БЮТ могут объединиться в парламенте после президентских выборов – прогноз

Киев. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко могут объединить усилия в парламенте после президентских выборов в Украине, считают политологи.

"Уже сегодня и Виктор Янукович (лидер Партии регионов - ИФ) и Юлия Тимошенко (нынешний премьер и лидер партии "Батькивщына" - ИФ) говорят, и у них звучат такие объединительные нотки", - сказал президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Фактически мы понимаем, что после президентских выборов, как один из вариантов развития событий, возможно создание в парламенте широкой коалиции с участием ПР и БЮТ. Кто победитель (на президентских выборах - ИФ) - тот и президент, кто занял второе место - тот премьер", - считает эксперт.

Политолог также убежден, что во время президентской кампании каждый из кандидатов будет представлять свой вариант Конституции Украины.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что по риторике и Ю.Тимошенко и В.Януковича видно, что "они готовят определенную основу для возможного сотрудничества – то ли в форме коалиции, то ли в иной форме".

"У них нет абсолютного невосприятия", - сказал он.

По словам эксперта, и Ю.Тимошенко, и В.Янукович заявили, что "не будут стимулировать или провоцировать внеочередные парламентские выборы". "Это означает, что они надеются договориться между собой", - отметил он.

Директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Юрий Якименко считает, что ПР и БЮТ, у которых наибольшие фракции в парламенте, могли бы консолидировать свои усилия в парламенте после выборов. "Очевидно, такая консолидация была бы полезной, чтобы сформировалась нормальная власть, президент сотрудничал бы с Кабинетом министров, а Кабинет министров имел бы поддержку парламентского большинства", - отметил эксперт.

"Но если говорить о вероятности выхода Ю.Тимошенко и В.Януковича (во второй тур - ИФ), то фактор конфликтности и соревнования за голоса усложнит этот вопрос", - подчеркнул Ю.Якименко.

Просмотров: 130 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]