Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:06
Ответственность за уровень жизни в Украине следует возлагать на все руководство страны - мнение

Киев. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Возлагать политическую ответственность за стабильность курса национальной валюты исключительно на главу Национального банка Украины (НБУ) нецелесообразно, поскольку она напрямую зависит также от действий исполнительной, законодательной властей и президента, считает адвокат адвокатского объединения "Волков Козъяков и Партнеры" Леся Ковтун.

"Введение политической ответственности президента, премьер-министра и главы парламента за падение реального уровня жизни украинцев более чем на 10% в годовом исчислении, вплоть до отставки, устранило бы возможные спекуляции с валютным курсом. Это было бы более действенно по сравнению с предлагаемым увольнением главы НБУ за необеспечение в течение года стабильности гривни", - сказал она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Национального банка Украины" (№4787-1) предусматривает увольнение главы центрального банка в случае необеспечения в течение года стабильности гривни. При этом поправками уточняется, что стабильность денежной единицы Украины – это обеспечение годового изменения цен на товары и услуги, цен на кредитные ресурсы и курса гривни к основным иностранным валютам не более чем на 10%.

"По логике инициаторов законопроекта, если курс евро к доллару США или английского фунта к японской иене в течение года изменяется от 8 до 25%, Бен Берданке (председатель ФРС США - ИФ) или Жан-Клод Трише (глава ЕЦБ - ИФ) должны были бы уйти в отставку", - сказала Л.Ковтун.

Она отметила, что в законопроекте не учтено, что после вступления в ВТО на Украину воздействует динамика мировых цен на товары и услуги. Кроме того, законопроект не оговаривает, что следует принимать за отправную точку отсчета - изменения по сравнению с прошлым годом или месяцем, стоит ли учитывать, помимо изменений цен на товары, стоимость сырья (газа, нефти, металлов), какие валюты считать основными, привязка к какой валютной корзине будет применяться.

"Поэтому указанное основание для увольнения главы Нацбанка является достаточно сомнительным и вряд ли устранит возможные банковские аферы и спекуляции на валютном рынке, о которых говорится в пояснительной записке к документу, и, как минимум, вызовет удивление его иностранных коллег", - считает Л.Ковтун.

Помимо того, по ее мнению, возможно косвенное влияние Совета НБУ на решения правления Национального банка в связи с введенными законопроектом новыми полномочиями Совета и обеспечением его более независимой позиции.

Как сообщалось, законопроектом предлагается закрепить за Советом НБУ компетенцию установления и изменения параметров валютного курса. Нарушение этого требования также может стать причиной увольнения главы НБУ.

Законопроектом также предлагается сохранить за Советом НБУ право применения отлагательного вето на решения правления, тогда как ранее президент Украины предложил законодателям изъять это право из соответствующего перечня полномочий.

Кроме того, предлагается разрешить Совету НБУ давать персональную оценку деятельности должностных лиц Нацбанка и рекомендации по назначениям главы НБУ или членов правления центробанка.

Относительно состава Совета НБУ, в законопроекте предусматривается, что его членами не смогут быть, в частности, народные депутаты Украины, члены правительства, предприниматели или руководители/акционеры банков.

Проектом законодательного акта также предусматривается, что полномочия состава Совета НБУ досрочно прекращаются при необеспечении стабильности гривни.

Просмотров: 145 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]