Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта


11:37
Ощадбанк выпустит облигации

Ощадбанк намерен продать внутренние облигации на 1,3 млрд. грн., а в июне разместит евробонды.

Начать решено с первых. Вчера началось размещение первого выпуска внутренних облигаций Ощадбанка. К продаже предлагаются бумаги двух серий. Трехлетние бумаги серии А имеют доходность 10,25% годовых, пятилетние серии В — 10,5%. Объем выпуска — 300 и 200 млн. грн.

Потенциальный круг покупателей бумаг довольно узкий, потому что на внутреннем рынке нет достаточно свободной гривни. «Многие банки размещают облигации с конца прошлого года, некоторые вышли на рынок уже в начале этого. Но спрос на долговые бумаги банков пока что низкий. Раньше их покупали преимущественно нерезиденты. Но сейчас в связи с мировым кризисом они выжидают»,— отметил начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО «Альфа-Банк» Александр Печерицын.

В принципе, доходность облигаций очень неплохая. «Можно провести аналогию с трехлетними ОВГЗ, которые размещаются с доходностью 7,6% годовых. Для госбанка достаточный уровень премии составляет около 1-1,5%. В этом случае она даже слишком высокая — 2,65%»,— говорит господин Печерицын.

И все же доходность недостаточная для украинских покупателей, работающих в условиях 20-процентной инфляции. «В качестве альтернативы можно те же деньги положить в Ощадбанк на депозит, и получится больше»,— считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман.

Эксперты назвали один из немногих вариантов, которые могли бы заинтересовать украинских инвесторов. Ощадбанк мог бы проводить операции РЕПО с собственными облигациями. Самый востребованный срок такого рефинансирования на рынке — три месяца, а процентная ставка гарантированно не превышает 10% годовых. Таким образом, купив облигации банка и проведя с ними операцию РЕПО, можно неплохо заработать.

Организаторы выпуска о таких схемах пока не думают и настроены оптимистично. «В этот четверг мы открыли книгу заявок, и до конца следующей недели планируем ее закрыть. Думаю, продадим все бумаги — возможно, даже с премией. Среди потенциальных покупателей есть западные инвесторы, украинские банки и компании по управлению активами, выступающие от имени пенсионных фондов»,— рассказал Артемий Ершов, исполнительный директор компании «Тройка Диалог Украина», которая выступает в роли андеррайтера.

Как рассказали в Ощадбанке, во вторник состоялась встреча руководства банка с инвесторами в Москве, в среду — в Киеве. В следующий понедельник они полетят для презентации бумаг в Лондон.

Данные баланса показали, что острой нужды в деньгах Ощадбанк не испытывает. По данным НБУ, только на межбанке он постоянно размещает более 4 млрд. грн. Зампред Ощадбанка Сергей Подрезов заверил, что размещение облигаций — это стандартная операция по привлечению ресурсов, и провести ее банк планировал еще в середине прошлого года. До Ощадбанка, отметил зампред, на долговой рынок вышли уже почти все банки первой десятки.

«Основная цель выпуска — убрать гэпы (временные разрывы) между активами и пассивами. Население редко оставляет депозиты больше, чем на год. Зато кредитуем мы на пять-семь лет на покупку автомобилей и до 30 лет — по ипотечным программам. Есть нормативные требования НБУ, и чтобы соответствовать им, мы заблаговременно размещаем облигации. Через полтора месяца с той же целью планируем продать второй выпуск на 800 млн. грн.»,— рассказал господин Подрезов.

По его информации, впечатление об избытке гривни у банка не совсем верное. Волатильность баланса Ощадбанка в течение месяца составляет 3-4 млрд. грн. В начале месяца приходят деньги из Пенсионного фонда, и к 20-м числам месяца они уже распределяются через «Укрпочту». Фактически использовать эти деньги как пассив для финансирования долгосрочных вложений нельзя. Эти несколько миллиардов казначейство в оперативном режиме размещает на межбанковском рынке.

Зампред Ощадбанка указал, что выпуск долговых бумаг — нормальная практика, которую уже долгие годы использует другой государственный банк — Укрэксимбанк. Господин Подрезов прогнозирует, что примерно в середине этого года состоится размещение первой серии еврооблигаций Ощадбанка.
Сумма дебютного выпуска пока неизвестна.

Автор: Сергей ЛЯМЕЦ

Экономические известия 15.02.2008  № 28(791)

Просмотров: 309 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]