Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта


09:38
"Олимп" переводит градусы в метры // Водочная компания инвестирует $200 млн в недвижимость

Коммерсант Украина    16 от 04.02.2008, ПН

Владелец одного из крупнейших производителей водки в Украине компании "Олимп" Павел Климец диверсифицирует свой бизнес. Как стало известно Ъ, он намерен инвестировать более $200 млн в строительство жилой и коммерческой недвижимости. Таким образом производители алкоголя снижают риски, существующие в их основном бизнесе, отмечают эксперты.

 

Компания "Олимп" основана в 1996 году. Производит водку ТМ Prime, "5 капель", "Олимп", "Вдала" и "Биленька", а также коньяк "Мистель". В 2006 году, по данным Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака, доля компании в общем объеме производства водки и ликеро-водочных изделий в Украине составила 18,7% в натуральном выражении.

О том, что "Олимп" владеет объектами в сфере недвижимости и намерен развивать это направление, Ъ рассказал владелец компании Павел Климец. По его словам, первые инвестиции были сделаны еще в 2004 году – компания построила четырехзвездную гостиницу "Прага" (на 41 номер) и торгово-развлекательный центр (ТРЦ) "Золотое кольцо" (площадью 11 тыс. кв. м) в центре Донецка.

 

В конце декабря минувшего года для работы с недвижимостью "Олимп" создал отдельную структуру – ООО "Прайм Кэпитал групп". До 2010 года компания намерена инвестировать более $200 млн. Большая часть этих средств пойдет на строительство жилого комплекса "Чайка" на 210 тыс. кв. м (первая очередь строительства на 82 тыс. кв. м сдана в прошлом году) на выезде из Киева по Житомирской трассе. Еще около $30 млн будет инвестировано в строительство ТРЦ "Аврора" (25,42 тыс. кв. м) в центре Запорожья.

 

Павел Климец – не единственный собственник алкогольного бизнеса, инвестирующий в недвижимость. По данным участников рынка, строительством занимается также совладелец компании "Оверлайн" (ТМ "Мягков") Борис Кауфман. А винодельческая корпорация "Логос" Валерия Шамотия в 2006 году создала отдельное девелоперское подразделение. Среди ее проектов гостиницы, ТРЦ, офисные и жилые комплексы в Днепропетровске, Севастополе, Одессе и Херсоне. Общий объем инвестиций компании в строительные проекты составляет $464 млн.

"Мы решили заняться строительством в связи с высокой рентабельностью этого бизнеса: 25-30% в жилой и 10-15% в коммерческой недвижимости",– говорит Павел Климец. Для сравнения: рентабельность производства водки, по данным участников рынка, всего 10%, коньяка – 10-15%. Кроме того, инвестируя в строительство, производитель алкоголя снижает риски, существующие в его основном бизнесе, считает вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК "Ренессанс Капитал" Сергей Алексеенко. Так, в проекте госбюджета на этот год предлагается повысить акцизный сбор на спирт, что может привести к замещению отечественной продукции на рынке коньяка импортной (см. Ъ от 28 декабря), напоминает директор "Маркет-Групп-Дистрибуция" Сергей Коба.

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА

 


Личное дело

Кто такой Павел Климец

Павел Климец родился в 1967 году в Донецке. Получил образование в Донецком национальном университете. Работал электрослесарем в тресте "Донецкшахтопроходка". В 1992 году стал директором АОЗТ "Быттехника". В 1997-м возглавил компанию "Олимп", ныне является ее почетным президентом. Депутат от Партии регионов в Верховной раде V и VI созывов. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию.

 


Досье

Чем еще владеет "Олимп"

Как рассказал Ъ собственник корпорации "Олимп" Павел Климец, его компаня владеет сетью развлекательных комплексов "Максимум" в Киеве, Донецке, Харькове и Днепропетровске, импортером элитного алкоголя ЧП "Оникс" (водка Absolut, бренди Metaxa, виски Grant`s и Glenfiddich, абсент Xenta, коньяки "Леро", напиток Grappa), предприятие по производству парфюмерии VIP-parfum, банк "Украинский финансовый мир", ресторан "Африка" в Донецке, производитель комбикормов "Агроинвест" и агропромышленное объединение "Олимп".

Просмотров: 216 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]