Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 21:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:32
"Олимп" назначил "Сократ" инвестконсультантом по продаже "Первой Парфюмерной Компании"

Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Группа компаний "Олимп", входящая в лидеры ликероводочной отрасли, назначила инвестгруппу "Сократ" (обе - Киев) инвестиционным консультантом по продаже "Первой Парфюмерной Компании" (Донецк), сообщается в пресс-релизе "Сократа" в среду.

Согласно публикации, группа компаний "Олимп" осуществляет продажу непрофильных активов, включающих "Первую Парфюмерную Компанию", в рамках реструктуризации холдинга с целью концентрации на основных бизнесах.

"Решение о продаже непрофильных активов, пусть даже прибыльных, мы приняли еще до начала кризиса в Украине. Оно вызвано, в первую очередь, стремлением сделать работу холдинга более эффективной и прозрачной. Мы уже успешно вышли из нескольких бизнесов и планомерно продолжаем эту работу", - сказал председатель правления ЗАО "Олимп" Николай Усачев, слова которого цитируются в документе.

Комментируя в пресс-релизе перспективы продажи, директор инвестиционно-банковского департамента инвестгруппы "Сократ" Владислав Остапенко отметил, что "Первая Парфюмерная Компания" – высокодоходный бизнес с отличной динамикой развития, имеющий маржу по чистой прибыли более 20%.

"В отличие от большинства отраслей, кризис выступил катализатором дальнейшего роста компании ("Первой Парфюмерной Компании" - ИФ), занимающей выигрышную нишу на рынке с учетом изменившихся в последнее время покупательских предпочтений. Мы считаем, что этот актив будет интересен как профильным, так и финансовым инвесторам, стремящимся получить высокую доходность на инвестированный капитал", – приводятся его слова в пресс-релизе.

Как говорится в документе, основное конкурентное преимущество компании – преобладание в ассортименте качественной продукции низкого и среднего ценовых диапазонов, которая в настоящее время пользуется значительным спросом.

Доход "Первой Парфюмерной Компании" в первом полугодии 2009 года вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а планируемый доход за год почти в два раза превышает показатель 2008 года, поскольку пик продаж приходится на третий и четвертый кварталы. При этом, как отмечается в пресс-релизе, компания практически не использует кредитные средства.

Согласно пресс-релизу, ИГ "Сократ" активно развивает направление консультирования по покупке и продаже бизнеса. За последние месяцы группа подписала 15 мандатов с украинскими компаниями.

Группа компаний "Олимп" основана в апреле 2000 года. Выпускает продукцию 10 торговых марок трех категорий: семь водочных торговых марок всех ценовых сегментов ("Prime", "Prime Premium", "Олимп", "Истинна", "5 капель", "Приватна колекция", "Биленька", "Вдала", "Russian Shot"), три коньячных ("Марсель", "Мистель", "Лионель") и игристые вина (ТМ "Бахчисарайский фонтан"). Группа компаний реализуют также крупные проекты в сфере стеклотары, алюминиевого колпачка, жилой и коммерческой недвижимости.

"Первая Парфюмерная Компания" – крупный производитель парфюмерной продукции в Украине. Дистрибуционная сеть компании включает 840 точек линейной розницы, 243 точки продаж в сетях гипермаркетов и супермаркетов, а также более 10 крупнооптовых дистрибуторов. Продукция компании включает более 170 наименований и поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

ЗАО "Финансовая компания "Сократ" создано в 1994 году. С расширением деятельности на его базе была создана инвестиционная группа с привлечением новых акционеров. Однако в начале 2009 года собственники группы решили разделить бизнес. Основатель ФК "Сократ" Роман Сазонов вышел из состава акционеров ЗАО, где ему на момент выхода принадлежало 40%"минус" 1 акция, и стал единоличным владельцем ООО "УК "Сократ".

Управляющая компания "Сократ" 7 мая приобрела 100% ООО "Компания по управлению активами "Пио Глобал Украина" и сменила название на ООО "Компания по управлению активами "Пиоглобал Украина".

В свою очередь, в инвестгруппе "Сократ" осталось большинство других бизнесов: инвестиционный банкинг, торговля ценными бумагами, хранение ценных бумаг, приват-банкинг и управление ценными бумагами.

"Сократ" является партнером Венской фондовой биржи, IPO партнером Варшавской фондовой биржи и имеет статус эксклюзивного партнера Global M&A в Украине.

Просмотров: 164 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]