Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:16
Огрызко: Тимошенко выступала на газовых переговорах 2009г. от имени "Нафтогаза"
 












Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на газовых переговорах в январе 2009 года выступала в том числе от имени главы НАК "Нафтогаз Украины", заявил во время допроса в Печерском райсуде бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Насколько я понимаю, прямые указания компании "Нафтогаз Украины" премьер-министр не имеет права давать", - сказал В.Огрызко.

По его словам, "Нафтогаз Украины" – это акционерная компания, в которой есть свои органы управления. Они и должны были анализировать ситуацию и принять решение.

В то же время, по словам Огрызко, как премьер-министр, Ю.Тимошенко имела право вести эти переговоры, но подписывать исключительно международные соглашения. А газовые соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом" по его мнению, не являются международными.

Свидетель уверен, что в то время нужно было создать меджправительственную делегацию, определить ее председателя, утвердить директивы и только потом принимать решение.

Кроме того, В.Огрызко подчеркнул, что МИД Украины был отстранен на всех этапах в газовых переговорах от участия в их подготовке и проведении.

"Наши специалисты могли дать как минимум советы, консультации" добавил он .

Вместе с тем, В.Огрызко называет эту ситуацию последствием "правового нигилизма" который создан в Украине.

Он уверен, что газовые соглашения 2009 года так же, как и "харьковские соглашения" 2010 года являются невыгодными для Украины и должны быть отменены, для этого есть все правовые основания.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 295 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]