Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 19:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:57
NYMEX выставилась на торги // Американская товарная биржа ведет переговоры о продаже

декларация о намерениях

 

Коммерсант Украина   № 99 от 18.06.2007, ПН

 

Крупнейшая энергетическая биржа – Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа (NYMEX) – может быть продана за $14,3 млрд. По данным информационного агентства Bloomberg, руководство NYMEX ведет переговоры с тремя потенциальными покупателями – NYSE Euronext, Deutsche Boerse и Чикагской товарной биржей. Эксперты считают, что мировые фондовые биржи вынуждены объединяться для удержания своих позиций на рынке.

 

Как сообщило в пятницу агентство Bloomberg, NYMEX ищет покупателя. Источники, близкие к компании, утверждают, что площадка может быть продана объединенной американо-европейской бирже NYSE Euronext, немецкой Deutsche Boerse AG или Чикагской товарной бирже. По данным Bloomberg, покупатели могут оценить биржу в $155 за акцию, или $14,3 млрд, что на 10,8% выше цены $139,8 на момент закрытия торгов в четверг. Собеседники агентства утверждают, что руководство NYMEX уже встречалось с потенциальными покупателями, а совет директоров компании осведомлен о ведении переговоров. Однако NYMEX пока не нанимала инвестиционные банки для подготовки и сопровождения сделки.

 

New York Mercantile Exchange (NYMEX) – крупнейшая в мире торговая площадка по операциям с сырьевыми фьючерсами (на сырую нефть Light, Sweet и Brent, природный газ, пропан, электричество, уголь, золото, серебро, медь, алюминий, платину, палладиум). Основана в 1872 году. По итогам I квартала 2007 года операционная прибыль биржи составила $164,2 млн, чистая прибыль – $56,2 млн, ежедневный оборот в январе 2007 года достиг уровня 1,65 млн контрактов.

 

"Мы не можем сейчас прокомментировать эту информацию",– заявил Ъ директор пресс-службы NYMEX Ану Ахлушалиа. Руководитель департамента корпоративных коммуникаций Deutsche Boerse Вальтер Альвихер на вопрос Ъ о том, ведут ли они переговоры с NYMEX, ответил, что политика биржи не позволяет комментировать неподтвержденные факты. Представители NYSE Euronext и Чикагской товарной биржи также не стали комментировать информацию о покупке NYMEX. Тем не менее акции NYMEX Holdings – холдинговой компании, которой принадлежит биржа,– после появления сообщения Bloomberg выросли на 5,9%, до $148. В целом за последние четыре дня котировки NYMEX Holdings выросли более чем на 18%.

 

По мнению экспертов, наиболее вероятный покупатель NYMEX – объединенная биржа NYSE Euronext. Как отмечает специалист Института управления энергетикой при Университете Хьюстона Крейг Пирронг, "у NYMEX сильные позиции на быстрорастущем рынке деривативов, а NYSE ясно дала понять, что намерена выйти на этот рынок". На прошлой неделе глава NYSE Euronext Джон Тейн заявил, что его компания, возможно, приобретет американскую фьючерсную биржу. Кроме того, по мнению господина Пирронга, NYMEX будет крайне трудно сохранять независимость в долгосрочной перспективе, во многом из-за отсутствия собственной технологии. В минувшем году биржа приняла решение размещать контракты на электронной платформе Globex Чикагской сырьевой биржи.

 

Возможная продажа NYMEX отражает тенденцию консолидации мировых товарных и фондовых бирж. "Нынешняя тенденция говорит о важности в условиях конкуренции такого фактора, как размер",– говорит профессор финансов Университета Бостона Марк Уильямс. В апреле NYSE Group купила панъевропейскую биржу Euronext за $14,6 млрд, а франкфуртская Deutsche Boerse заявила о намерении приобрести американскую опционную биржу International Securities Exchange за $2,8 млрд. В прошлом году американская биржа NASDAQ довела свой пакет акций крупнейшей в Европе фондовой биржи LSE до 29% и решила купить скандинавского биржевого оператора OMX за $3,7 млрд.

 

МАРИНА Ъ-ЧИСТЯКОВА, НАИЛЯ Ъ-АСКЕР-ЗАДЕ

Просмотров: 216 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]