Приветствую Вас Гость!
Среда, 17.04.2024, 00:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


09:53
Новыми владельцами ХК "Киевгорстроя" стали Atima Ltd, Investion Ltd. и Akvista Ltd.
 












Инвестиционные компании Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd., выступающие новыми собственниками 80% акций АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев), сообщили о намерении в качестве портфельных инвесторов присутствовать в наблюдательном совете холдинга и участвовать в разработке его стратегического развития.

Об этом сообщается в пресс-релизе "Киевгорстроя" со ссылкой на официальное письмо указанных инвесткомпаний в адрес президента АО Василия Можара от 1 сентября.

"1 сентября 2010 года АО ХК "Киевгорстрой" получило адресованное на имя президента компании Василия Можара официальное письмо от новых собственников пакета акций холдинга. Письмо подписано руководителями трех зарубежных компаний (Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd.), которые изъявили намерение встретиться с г-ном Можаром для обсуждения вопросов стратегического развития АО ХК "Киевгорстрой". Все новые акционеры холдинга являются инвестиционными компаниями. Соответственно, они как портфельные инвесторы не имеют намерения принимать непосредственно участие в оперативном управлении бизнесом, ограничившись совместной разработкой стратегических установок с руководством АО ХК "Киевгорстрой" и присутствием в наблюдательном совете", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщается в пресс-релизе со ссылкой на первого вице-президента ХК "Киевгорстрой" Дмитрия Гуленко, предварительно встреча руководства холдинга с новыми акционерами планируется на следующую неделю.

"Мы получили приглашение на встречу, и, безусловно, заинтересованы в проведении ее как можно быстрее – прежде всего, с целью обсуждения формата взаимодействия, стратегии развития холдинга, инвестиционной программы и др. А также перспективы привлечения "дешевых" кредитов от западных финансовых учреждений, используя которые мы будем иметь возможность удешевить жилье, которое строит холдинг, и даже рассмотреть возможность кредитования физических лиц. Предварительно мы планируем эту встречу на следующую неделю, после того, как президент холдинга Василий Михайлович Можар вернется из зарубежной командировки", - приводит слова Гуленко пресс-служба холдинга.

Гуленко выразил надежду, что иностранные инвесторы помогут привлечь дополнительные финресурсы, что позволит холдингу избежать зависимости от будущих продаж и увеличить объем строительства доступного жилья.

Первый вице-президент "Киевгорстроя" отметил, что компания продолжает работать в нормальном режиме и выполнит все обязательства перед своими покупателями.

"Еще раз подчеркиваю, независимо от любых внешних обстоятельств, мы выполним все свои обязательства перед людьми, для которых строим квартиры. А это тысячи лиц, включая пострадавших от аферы "Элита-Центр". Кроме того, мы надеемся, что иностранные инвестиции, реципиентами которых мы стали, уже в ближайшем будущем позволят увеличить количество объектов, которые строятся, и расширить нашу задельную программу", - добавил Гуленко.

В то же время в Антимонопольном комитете Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что комитет не получал никаких заявлений по поводу покупки акций "Киевгорстроя".

Как сообщалось, глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины Дмитрий Тевелев 2 сентября заявил, что муниципальный пакет акций АО "ХК "Киевгорстрой" в размере 80% был продан на аукционе на Украинской универсальной торговой бирже финансовой компании "Новый регион" за 114 млн 75 тыс. 598,56 грн.

По его словам, комиссии не удалось отследить дальнейшую судьбу акций "Киевгорстроя" в связи с отсутствием "Нового региона" и ФС "Украина" по месту регистрации, а также отчетности от этих компаний.

В то же время глава ГКЦБФР отметил, что согласно договору о покупке коммунального пакета "Киевгорстроя" от 27 июля 2009 года, "Новый Регион" должен был продать его в течение года.

Тевелев также сообщил, что в ходе проверки правильности перерегистрации коммунального пакета акций регистратором "Терминал-Реестр" возникает сомнение в наличии полного объема документов, необходимых для регистрации, в частности, в полномочности подписывавших документы лиц, и затруднился оценить шансы возврата пакета акций в коммунальную собственность.

Ранее первый замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов заявил о намерении киевских властей отстоять интересы города и вернуть 80% акций АО "ХК "Киевгорстрой" в собственность городской общины.

Главное управление коммунальной собственности КГГА 29 июля 2009 года заключило договор с ООО Финансовая компания "Новый регион" (Киев) о продаже 80% акций АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой".

Генпрокуратура Украины просит признать договор недействительным и обязать "Новый регион", а также регистраторов "Киевгорстроя" - ООО "Компания "Терминал-Реестр" и ООО "Адрем" - возвратить акции Киеву.

Иск был подан 20 августа 2010 года, Хозсуд Киева принял его к рассмотрению, открыл производство по делу и назначил его рассмотрение на 16 сентября, а также привлек в качестве третьего лица ХК "Киевгорстрой".

ГКЦБФР с 6 августа во исполнение предписания Генпрокуратуры приостановила на шесть месяцев обращение акций "Киевгорстроя". Затем ведомство запросило у "Терминал-реестра" информацию о сделках с акциями холдинговой компании, получив информацию о заключении договоров купли-продажи значительных пакетов акций "Киевгорстроя" с ФК "Новый регион". Кроме того, ГКЦБФР намерена проверить компанию "Адрем" в связи с решением "Киевгорстроя" с 6 августа передать этой компании ведение своего реестра.

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

ФК "Новый регион" получило пятилетнюю лицензию ГКЦБФР в августе 2008 года. Ее директором и владельцем мажоритарной доли является Михаил Пироцкий, возглавлявший также компанию ООО "Система-Р", которая была создана в 1996 году с участием дочерних предприятий холдинга "Киевгорстрой" и одно время вела реестры предприятий холдинга.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 206 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]