Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:07
Новое предложение торговой недвижимости Киева может утроиться в 2012 г.
 












Новое предложение площадей торговой недвижимости в Киеве в 2012 году может увеличиться более чем в три раза - до 180 тыс. кв. м, прогнозирует директор департамента торговой недвижимости украинского представительства международной консалтинговой компании Colliers International (Киев) Наталья Кравец.

"В 2012 году ожидается значительное - более чем в три раза - увеличение нового предложения по сравнению с 2011 годом. При условии выхода всех заявленных проектов на этот период в 2012 году может наблюдаться временное повышение вакантности и, как следствие, стабилизация арендных ставок", - цитирует пресс-служба компании Кравец.

Кроме того, эксперт прогнозирует, что ритейлеры сосредоточатся на качественных проектах в Киеве и городах-миллионниках, однако сомневается в выходе большого количества арендаторов в текущем году.

По данным годового обзора Colliers International, на 2012 год в Киеве анонсирован ввод в эксплуатацию торговых и торгово-развлекательных центров (ТЦ/ТРЦ) общей площадью 180 тыс. кв. м, тогда как 2011 году были введены в эксплуатацию всего два ТРЦ: вторая очередь Dream Town (45 тыс. кв. м) и InSilver (10 тыс. кв. м).

"Все качественные торговые помещения Киева практически на 100% поглощаются рынком. Подтверждением этому является снижающийся уровень вакантности: с 3,5% в начале года до 1,7% на конец года", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно информации Colliers International, на конец минувшего года наивысшие арендные ставки зафиксированы на уровне $130 за 1 кв. м, средние арендные ставки достигали $90 за 1 кв. м на помещения 100-300 кв. м в наиболее успешных ТЦ/ТРЦ столицы.

"При пессимистическом развитии событий - ухудшении экономической ситуации и запуске всех запланированных проектов в 2012 году - арендные ставки могут снизиться", - прогнозирует компания.

Общее предложение торговых площадей в Киеве по итогам 2011 года составило 700 тыс. кв. м. Вакантность в течение года снизилась до 1,7% с 3,5%.

Colliers International также отмечает, что на 2012-2014 гг. к вводу в эксплуатацию заявлено около 740 тыс. кв. м новых торговых площадей в Киеве.

Collіers Іnternatіonal - международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в сфере коммерческой недвижимости. Компания, в частности, предоставляет консультационные услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, в сфере гостиничной недвижимости, услуги по оценке объектов недвижимости, анализ инвестиционных проектов и др.

Colliers International объединяет более 12,5 тыс. сотрудников, работающих в 512 офисах в 61 стране мира.

Представительство Collіers Іnternatіonal в Украине основано в 1997 году в Киеве.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 332 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]