Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта


09:34
"Нафтогаз" заявил, что никогда не имел никаких отношений с компанией Centragas.
 












Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет, что никогда не имела никаких отношений с компанией Centragas Holding АG. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении НАК. "Коммерческие отношения Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с компанией RosUkrEnergo AG (владельцем 50% акций которой является Centragas), в том числе и вопросы, связанные с приобретением 11 млрд куб. м газа в начале 2009 г., в данный момент является предметом рассмотрения в коммерческом арбитражном производстве, которое продолжается в Стокгольме, завершение которого ожидается летом 2010 г.", - говорится в заявлении. Таким образом "Нафтогаз" прокомментировал заявление компании Centragas Holding АG от 5 февраля 2010 г. относительно арбитражного производства против украинского правительства в соответствии с договором к Энергетической хартии в связи с так называемой "экспроприацией" 11 млрд куб. м газа.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" уверена в своей позиции в арбитраже и воспринимает заявления Centragas как неприемлемые попытки внести недоразумение в производство в Стокгольме", - заявляет НАК.

Напомним, 6 февраля 2010 г. заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко заявил, что компания Дмитрия Фирташа Centrogaz Holding AG пытается незаконно отобрать у НАК "Нафтогаз" 11 млрд куб. м газа. "Лишить "Нафтогаз" 11 млрд куб. м из 18-ти, которые есть на сегодня, а на конец откачки в связи с отопительным сезоном, у нас будет 12-13 млрд куб. м газа - это чрезвычайно серьезная угроза как для энергетической безопасности нашего государства, так и для постоянного снабжения энергоносителей на весь Евразийский континент", - сказал И.Диденко.

17 ноября 2009 г. Centragas Beteiligungs Holding AG (Австрия), которому принадлежат 50% акций компании RosUkrEnergo (Швейцария), обвинил власти Украины в экспроприации в январе-апреле 2009 г. "Нафтогазом" 11 млрд куб. м газа, о чем сообщил первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

Centragas Beteiligungs Holding AG обратился с просьбой о мирном урегулировании спора с Украиной в соответствии со ст.26 договора к Энергетической хартии. По словам Е.Корнийчука, согласно этой статье, если споры между договорной стороной и инвестором другой договорной стороны невозможно решить мирным путем в течение трех месяцев после обращения о мирном урегулировании, то инвестор может передать спор по собственному желанию для решения в суды или арбитражные трибуналы договорной стороны, или для решения в соответствии с любой предварительно согласованной процедурой урегулирования споров.

В свою очередь председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил в конце ноября 2009 г., что RosUkrEnergo может предъявлять претензии относительно 11 млрд куб. м газа в украинских ПХГ своему партнеру - "Газпрому".

Как сообщалось, ранее НАК "Нафтогаз Украины" полностью растаможила 11 млрд куб. м газа, закачанного RosUkrEnergo в украинские подземные газохранилища. Тогда секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский подчеркнул, что этот газ находится в полной собственности НАК. 30 марта 2009 г. СБУ подала апелляционные жалобы на решения судов об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел о растаможивании 11 млрд куб. м газа и нарушении законодательства Украины в этом процессе должностными лицами Энергетической региональной таможни.

Напомним, 24 марта 2009 г. заместитель председателя парламентской фракции БЮТ Андрей Портнов сообщил, что Шевченковский районный суд Киева признал незаконными отдельные действия Службы безопасности Украины и отменил постановление СБУ о возбуждении уголовного дела о растаможивании 11 млрд куб. м газа. 2 марта 2009 г. СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами "Нафтогаза" по предварительному сговору группой лиц 6,3 млрд куб. м транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд грн.

20 января 2009 г. "Газпром", который владеет 50% акций RUE, передал "Нафтогазу" право требования долга в размере 1,7 млрд долл., либо газа в объеме 11 млрд куб. м с RUE. RUE заявила о намерении обжаловать в Европейском суде передачу "Газпромом" НАК "Нафтогаз Украины" 11,5 млрд куб. м газа из украинских подземных хранилищ газа. Тогда СБУ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение) Уголовного кодекса.

По материалам РБК-Украина
Просмотров: 248 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]