Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 23:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта


20:33
"Нафтогаз" вновь в цене // Облигации компании начали торговаться выше номинала

монополисты

 

Коммерсант Украина   № 31 от 26.02.2007, ПН

 

На прошлой неделе котировки еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" впервые с 2004 года превысили номинальную стоимость на 2%. В компании полагают, что укрепление евробондов позволит снизить процентную ставку по европейским кредитам и сэкономить десятки миллионов долларов. Однако насколько осуществимы планы "Нафтогаза", можно будет говорить только после того, как будет назначен новый председатель правления НАК.

 

Еврооблигации НАК "Нафтогаз Украины" были выпущены 30 сентября 2004 года сроком на пять лет. По результатам роуд-шоу лид-менеджер выпуска – банк ABN AMRO Bank N.V. – получил заявки на приобретение облигаций от 155 инвесторов на общую сумму $1,25 млрд. Такой спрос на бумаги привел к тому, что "Нафтогаз" пересмотрел планируемый объем заимствования с $300 до $500 млн.

 

В пятницу в НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что котировки облигаций "Нафтогаза" впервые за последние два года превысили номинальную стоимость. "К 21 февраля стоимость облигаций превысила номинал на два процента",– рассказал Ъ заместитель председателя "Нафтогаза" Александр Ковалко.

 

Стоимость еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" начала снижаться еще с ноября 2004 года в связи с политической нестабильностью в стране. После этого на протяжении двух лет бумаги продавались ниже номинала. В июне прошлого года директор аналитической группы по рейтингам ТЭК агентства Fitch Джеффри Вудраф заявил, что "Нафтогаз" не имеет достаточных запасов газа в подземных хранилищах, из-за чего его кредитный рейтинг может быть снижен. После этого котировки евробондов упали до абсолютного исторического минимума – 92% процента от номинала. Еще одним фактором, негативно сказавшимся на котировках, стал введенный Верховной радой в конце сентября 2006 года мораторий на рост цен на газ для населения.

Позитивный тренд наметился только после сообщения "Нафтогаза" о начале разработки месторождения AESE в Египте в декабре прошлого года (подробнее см. график на стр. 9). Котировки достигли номинальной стоимости 26 января, после того как компания объявила о намерении отказаться от политики ежегодного наращивания размера кредитов, распродать непрофильные активы и сократить рабочие места. "Кроме отказа от неразумной кредитной политики на их рост также повлияло полное погашение задолженности перед RosUkrEnergo в объеме 320 миллионов долларов",– сообщил господин Ковалко.

 

Аналитик "Конкорд Капитала" Владимир Нестеренко считает, что для роста котировок существовали и другие причины, в частности улучшение конъюнктуры финансовых рынков. "Последнее время все украинские ценные бумаги растут в цене. Наблюдается даже некоторый переток капитала с российского рынка, на котором цены на акции достигли своих верхних пределов. Это связано со стабилизацией экономики страны и значительными прибылями компаний,– говорит господин Нестеренко.– Облигации 'Нафтогаза' всегда были ключевыми ценными бумагами Украины на международных рынках. Поэтому общая популярность Украины как рынка для инвестиций прежде всего отразилась на их котировках".

 

В "Нафтогазе" надеются, что рост еврооблигаций позволит компании перекредитоваться под более низкий банковский процент. "За каждые 100 миллионов долларов США, взятых в кредит на международных финансовых рынках, мы заплатим на 3,3 миллиона долларов меньше, чем пришлось бы заплатить восемь месяцев назад,– говорит Александр Ковалко.– Если пересчитать это на один кредит, размером в 500 миллионов долларов сроком на пять лет, то сумма сэкономленных средств составит более 80 миллионов долларов". Впрочем, эксперт "Миллениум Капитала" Юрий Алексеенко отмечает, что выгодность условий перекредитования "Нафтогаза" будет зависеть не столько от котировок еврооблигаций, сколько от внутренней ситуации в компании. "Стоимость заимствований может снизиться даже до LIBOR плюс 2 процента,– считает господин Алексеенко.– Но далеко идущих планов я бы из этого роста котировок не делал – через месяц придет новый глава НАК, и все может полностью измениться". Напомним, на прошлой неделе глава "Нафтогаза" Владимир Шелудченко подал в отставку. Временно исполняющим обязанности главы компании назначен его первый заместитель Владимир Якубенко.

 

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ

Просмотров: 254 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]