Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


14:53
"Нафтогаз Украины" планирует привлечь у Укргазбанка 1 млрд грн
 












Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Укргазбанком (Киев) об открытии кредитной линии на 1 млрд грн.

Согласно обнародованному на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли объявлению, кредит планируется привлечь путем проведения НАК тендера с одним участником.

Предлагаемая банком стоимость обслуживания кредита составит 183 млн грн, в том числе в 2011 году - 76,5 млн грн.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве, госхолдинг намерен открыть у Укргазбанка кредитную линию с целью закупки природного газа в рамках подготовки к отопительному сезону 2011/2012 гг. Средства также планируется направить на финансирование программы газификации и решение социальных вопросов.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" также ведет переговоры с Укрэксимбанком (Киев) о привлечении кредита на 625 млн путем проведения тендера с одним участником для расчетов с российским "Газпромом" за поставляемый в июле природный газ.

Финансовый план "Нафтогаза Украины" на 2011 год предусматривает привлечение кредитных средств для закупки природного газа в весенне-летний период на сумму около 3 млрд грн.

В госхолдинге отмечают, что привлечение таких коммерческих кредитов не приведет к ухудшению финансового положения компании, поскольку цена на природный газ, приобретаемый в рамках подготовки к отопительному периоду 2011/2012 гг., в дальнейшем будет расти.

Объем закачки газа в хранилища в период с 15 апреля по 18 июля текущего года составил около 7 млрд куб. м. В целом в ПХГ "Нафтогаза" по состоянию на 18 июля было накоплено 16,9 млрд куб. м газа.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Укргазбанк основан в 1993 году. В 2009 году банк стал участником антикризисной программы рекапитализации, в результате чего доля государства в уставном капитале кредитно-финансового учреждения составила 87,719%. По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2011 года по размеру общих активов Укргазбанк занимал 17-е место (13,491 млрд грн) среди 176 действовавших в стране банков.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 265 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]