Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


22:04
«Нафтогаз» получил долю в российских недрах // через британскую JKX Oil & Gas

стратегия

 

Коммерсант Украина    123 от 25.07.2007, СР

Британская JKX Oil & Gas plc покупает ООО "Южгазэнерджи", владеющее лицензией на освоение небольшого газового месторождения на юге России. По косвенным данным, к этой компании имеют отношение структуры совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. Вместе с господином Фирташем на российский рынок через JKX впервые выйдет НАК "Нафтогаз Украины", владеющая 8,87% акций британской компании.

 

Вчера на сайте JKX Oil & Gas plc было размещено сообщение о покупке ею 100% ООО "Южгазэнерджи" за $50 млн. ООО владеет лицензией на освоение Кошехабльского газового месторождения на юге России. Независимые консультанты Miller and Lents Ltd оценили доказанные запасы газа на месторождении в 3,2 млрд кубометров и возможные запасы в 6,1 млрд кубометров. На месторождении добывали газ во времена СССР, потом добыча была прекращена. В 2006 году "Южгазэнерджи" получило лицензию на реабилитацию, дальнейшую оценку и развитие месторождения на 20 лет. Первый газ должен пойти в 2008 году, а на проектную мощность 500 млн кубометров в год месторождение планируется вывести в 2011 году.

 

"Стратегическая покупка представляет серьезную возможность для JKX увеличить свои резервы и базу активов. Кошехабльское месторождение предоставляет нам возможность в подходящее время выйти на динамичный российский рынок газа",– прокомментировал сделку гендиректор JKX Пол Дэвис. На сайте компании сказано, что ее доказанные запасы составляют всего 1 млн т нефти и 6,5 млрд кубометров газа. Как отмечает Валерий Нестеров из "Тройка Диалог", такая прибавка к ресурсной базе позволит увеличить капитализацию компании на 30-40% в ходе перевода резервов Кошехабльского месторождения в категорию доказанных запасов. Вчера акции JKX уже выросли на 5% за день – после объявления о сделке. Капитализация компании на Лондонской фондовой бирже 24 июля составила £540 млн.

 

В JKX вчера пояснили, что сделка считается "родственной", поскольку основной продавец "Южгазэнерджи" британская Mostotal и JKX имеют одного и того же акционера – компанию Glengary Overseas Limited (владеет 25,47% JKX), подконтрольную украинскому предпринимателю Александру Жукову. Впрочем, гораздо важнее присутствие другого акционера – НАК "Нафтогаз Украины". Как сказано в отчете JKX, на конец 2006 года НАК принадлежало 6,45% акций компании. В "Нафтогазе" вчера официально сообщили Ъ, что владеют пакетом акций, размер которого не уточнили. На Украине компания владеет крупнейшим частным добывающим предприятием "Полтавская газонефтяная компания" – 220 млн т нефти и 1 млрд кубометров газа.

Отраслевые эксперты считают, что вхождение "Нафтогаза" на российский рынок добычи закономерно. Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" напоминает, что переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома" в течение пяти лет так и не позволили украинцам прийти на российский рынок, поэтому логично было использовать небольшую британскую компанию. "Многие незаметно вошли в нефтегазодобычу России. К примеру, ирландская PetroNeft, венгерская MOL, шведская Lundin-Petroleum, подконтрольная французскому капиталу EuroTEK,– поддерживает его Валерий Нестеров.– И если американские и западноевропейские компании участвуют в разработке, логично было бы начать добычу ресурсов в России компаниям из Белоруссии и с Украины".

Судя по структуре акционеров, "Нафтогаз" попадет на российский рынок вместе с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, совладельцем RosUkrEnergo (45%, еще 50% принадлежит "Газпрому"). Как сообщается на сайте Eural Trans Gas (ETG), которая до 2005 года поставляла туркменский газ на Украину и была предшественницей RosUkrEnergo, вторым крупнейшим акционером компании является JKX Gas BV (Голландия), учрежденная JKX Oil & Gas и датской BH Gas Handels. Согласно прошлогоднему отчету Global Witness, в 2004 году при смене акционеров Eural Trans Gas (ETG) 4,45% JKX Oil & Gas принадлежало кипрскому офшору Benam Holdings Ltd, аффилированному с кипрскими Dema Trustees и Dema Nominees.

За этими холдингами, сообщается в докладе, скрываются основные бенифициары ETG – британские бизнесмены, в том числе Роберт Шетлер-Джонс, управляющий директор GDF Дмитрия Фирташа. С группой Dema аффилирован и другой основной акционер ETGAtlantic Caspian Resources, владеющий 44,67% акций ETG. Источник, близкий к Дмитрию Фирташу, вчера уточнил, что миноритарный пакет JKX Oil & Gas (2,24%) действительно несколько лет назад купили компании Дмитрия Фирташа. Однако собеседник Ъ затруднился сказать, сохранена ли прежняя структура собственности.

 

НАТАЛЬЯ Ъ-ГРИБ, НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА, МАРИНА Ъ-ЧИСТЯКОВА, Москва; ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ

Просмотров: 272 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]