Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 06:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:23
Нацбанк запасается евро
 












Золотовалютные резервы Украины в 2011 г. сократились на 8,1% и по состоянию на 31.12.2011 г. составили $31,795 млрд. (в 2010 г. - $34,576 млрд., в 2009 г. - $26,5 млрд.). Только за декабрь резервы сократились на 1,9% (на $613,85 млн.) в сравнении с результатами за предыдущий месяц ($32,408 млрд. - на 30.11.2011 г.).

"Регулятору удалось благодаря политике сдерживания на валютном рынке удержать ЗВР от высоких темпов падения в последние два месяца, однако ему не получилось изменить тренд падения объемов ЗВР,- поясняют специалисты аналитической группы Da Vinci AG.- В то же время этот показатель на конец года оказался меньшим, чем прогнозированный нами по итогам третьего квартала, что свидетельствует о развитии ситуации по негативному сценарию".

По информации Национального банка Украины, сокращение произошло в основном за счет уменьшения объема резервов в иностранной валюте (на $456,55 млн. - до $30,391 млрд.). Также, по информации регулятора, в прошлом году на $157,11 млн. (10,1%) снизился и объем резервов в золоте, до $1,385 млрд. К слову, почти все резервы НБУ держит в ценных бумагах, номинированных в иностранной валюте (более 55%), и в иностранной валюте на счетах зарубежных банков (примерно 40%). В золоте же размещено всего 3-5% общего объема.

Такое положение дел несколько взбудоражило украинских аналитиков. Ведь, как отмечают в Da Vinci AG, для воплощения в жизнь инициативы НБУ по реализации инвестиционных монет потребуется 3-5 т драгметалла в год. А учитывая тот факт, что в перспективе 1,5-2,5 лет мощностей по добыче драгметалла в Украине недостаточно для удовлетворения спроса, это приведет к трате золота из ЗВР.

Кроме того, по словам аналитиков, реализация золота в виде инвестиционных монет противоречит ключевому мировому тренду. "Так, лишь в III квартале 2011 г. центральные банки выкупили на рынке рекордные за последнее 40 лет объемы золота в 148,4 т. Это обусловлено высокими рисками для международных резервов, связанных с неопределенностью в экономике стран-эмитентов основных резервных валют - еврозоны и США",- говорят экономисты. Принимая во внимание структуру отечественных ЗВР и риски для мировой экономики в 2012 г., они полагают, что расходование золота, составляющего немного более 3% в структуре международных резервов, является нецелесообразным и рискованным шагом.

Как отмечает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, в последние четыре месяца 2011 г. НБУ систематически наращивал долю евро в ЗВР. Так, на конец октября прошлого года, по его информации, доля евровалюты составила 34%, в ноябре - 37%, а в декабре - 39,3%. "Регулятор приобрел 384 млн. данной валюты в прошлом месяце, 282 млн. - в ноябре 2011 г. и 117 млн. в октябре. При этом растет также вес швейцарского франка (+6,7%) и австралийского доллара (+6-7%)",- комментирует эксперт. А вот позиции американского доллара, по его словам, напротив, сдают. И с этой точки зрения поведение Национального банка немного расходится с действиями ЦБ европейских стран, которые сокращают свои вложения в евро в данный момент и усиленно покупают доллар США и золото.

Но, по мнению Николая Ивченко, данная "стратегия" Нацбанка объясняется тем, что НБУ пытается диверсифицировать свой портфель, переводя средства из доллара в другие более стабильные инвалюты. Что же касается доверия к евро, то в этом аналитик также не видит ничего необычного.

"Видимо, НБУ доверяет этой валюте и рассматривает сегодняшнее снижение как хорошую возможность для скупки евро. То есть существуют позитивные настроения, что уже с лета этого года кризис в еврозоне начнет сходить на нет, ситуация постепенно стабилизируется и евро начнет расти",- объясняет собеседник действия регулятора.

Аналогичного мнения придерживается и аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Виталий Ваврищук. "По нашим прогнозам, сведенный баланс текущего и финансового счета Украины в 2012 г. будет отрицательным на уровне около $7 млрд. По сути, именно такую сумму НБУ придется потратить из резервов на поддержание стабильности гривни в этом году. Кроме того, НБУ дополнительно предстоит выплатить $2,6 млрд. кредита МВФ, привлеченного в 2008 г.",- говорит он. Поэтому, по прогнозам эксперта, без скидок на газ и возобновления сотрудничества с МВФ резервы НБУ уменьшаться в 2012 г. на 30% - до $22 млрд.

По материалам Экономические Известия
Просмотров: 385 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]