Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта


11:24
Нацбанк сократит разрыв в сроках активов и пассивов

Сегодня вступает в действие постановление Национального банка №458, которое уменьшит разрыв между сроками пассивов и активов украинских банков.

Однако вместо блага нормативка может принести зло — эксперты ожидают сокращения количества длинных кредитов, что скажется на темпах экономического роста и стимулирует инфляцию.

Согласно документу, при расчете адекватности регулятивного капитала (Н2) долгосрочные активные операции финучреждений, необеспеченные адекватной ресурсной базой, будут дополнительно взвешивать на коэффициент риска в 50%. Кроме того, НБУ потребовал от банков при расчете норматива увеличивать сумму активов на размер открытой валютной позиции.

Такие действия центробанка были продиктованы постоянно расширяющимся разрывом между сроками пассивов и активов отечественных банков. К примеру, депозиты граждан редко лежат в банках дольше одного года, а кредиты иностранных банков и еврооблигации приносят финансистам 3-5-летние ресурсы. Между тем отечественные кредитно-финансовые учреждения выдают займы также на 10-20 лет, нарушая золотое правило банкира: «на сколько взял, на столько и дал».

В центробанке долго ломали голову, как уменьшить эти риски, пока решение не подсказали в Международном валютном фонде (МВФ). Эксперты фонда посоветовали повысить норматив адекватности капитала для банков, которые злоупотребляют разрывами. В результате недолгих размышлений НБУ принял 458-е постановление, которое сейчас очень волнует всех участников рынка.

По мнению председателя правления банка «Финансы и кредит» Владимира Хлывнюка, эти требования НБУ приведут к сокращению объемов кредитования. Финансист считает, что как только банки пересчитают в соответствии с новым требованием свои нормативы, у них сразу же «начнет рваться норматив адекватности регулятивного капитала». В первую очередь от этого пострадают крупнейшие банки, которые выдерживают адекватность капитала на минимальном комфортном значении. «Процесс наращивания капитализации достаточно долог, кроме того, не у всех акционеров коммерческих банков есть возможность для активного наращивания капитала»,— отмечает господин Хлывнюк.

Поэтому, по его мнению, кредитно-финансовые учреждения будут вынуждены сдерживать темпы роста кредитования как населения, так и экономики. Причем степень сдерживания кредитной активности будет достаточно ощутимой — крупнейшие украинские банки контролируют более 50% всех активов банковской системы.

По мнению советника министра экономики Сергея Яременко, введение в силу 458 постановления приведет к стимулированию инфляции. Ведь в первую очередь сократится количество объемных длинных кредитов (дорогая ипотека, длинные инвестиционные кредиты). Количество коротких кредитов, которые в большинстве своем являются потребительскими, увеличится. Банки будут стремиться нагнать отставание в росте активов. «Это полностью противоречит программе антиинфляционных мер, которую должно подготовить правительство совместно с НБУ,— считает экономист.— Сейчас Нацбанк должен активно стимулировать производство, чтобы удовлетворить растущий спрос, заданный повышенными соцобязательствами бюджета. Центробанк же поступает наоборот, угнетая экономический рост, он стимулирует еще больший рост цен».

Автор: Александр ДУБИНСКИЙ

Экономические известия 13.02.2008  № 26(789)

Просмотров: 205 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]