Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


09:40
Нацбанк надеется на скорейшее принятие Радой законопроекта о 10%-м сборе с продажи валюты
 












Национальный банк Украины (НБУ) надеется на скорейшее принятие Верховной Радой законопроекта, которым предусмотрено введение 10%-го пенсионного сбора с продажи наличной валюты, сообщил в ходе горячей линии во вторник в Киеве глава комитета НБУ по предотвращению недобросовестных валютных операций Юрий Горшков.

"Надеюсь, что в самое ближайшее время будет принят законопроект”, – сказал он.

При этом он отметил, что введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты поможет полностью убрать из структуры валютного рынка спекулятивную составляющую, и в результате курс гривни будет отображать реальную ситуацию в экономике.

"Новый налог, прежде всего, будет мешать валютным спекулянтам, это будут четко направленные действия против спекулянтов. Им будет тяжело быстро купить и быстро продать валюту без потерь. Ставка в 10%, которая предусматривается, делает данную операцию нерентабельной”, – добавил Ю.Горшков.

Ю.Горшков также сообщил, что за последние три недели объем продажи валюты населением увеличился в два раза, а объем покупки валюты пропорционально снизился.

С момента введения так называемой "паспортизации” наличных валютообменных операций объем покупки валюты гражданами снизился в пять раз, добавил он.

Как сообщалось, в ноябре в парламенте был зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки. Верховная Рада отложила рассмотрение этого законопроекта на неопределенный срок по предложению профильного комитета. После этого НБУ предложил уменьшить пенсионный сбор с продажи наличной валюты до 10%

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 536 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]