Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:50
На «1+1» отказались от советской схемы новостей

Руководитель департамента информационного и общественно-политического вещания телеканала «1+1» Наталия Катеринчук рассказала о новых программах, которые появятся в эфире.

Наталья, какой проект вы собираетесь противопоставить ток-шоу «Шустер live», которое стартовало на телеканале «Украина», или «Свободе слова» на ICTV?

А разве нужно что-то противопоставлять? Канал же должны смотреть не потому, что есть какие-то фигуры, которые ведут политические проекты. Это стереотип. Хотя если мы увидим, что у вышеупомянутых проектов будут высокие рейтинги, мы найдем возможность сделать что-то, что имело бы высокую популярность. Но по информации, которая у нас есть, люди устали от однообразных политиков. Ротация политиков очень маленькая, смены политического поколения не произошло. Они утомили аудиторию. Полагаю, что они не привнесли никакого позитивного зерна, такого, чтобы можно было сказать, что на таком-то ток-шоу была решена такая-то проблема.  Хотя рассматривать политические ток-шоу можно, и именно как шоу, смотря которое можно посмеяться.

Будут ли в ближайшее время на «1+1» запущены программы на политическую тематику?

В отделе public offers, который входит в департамент информационного и общественно-политического вещания, которым руководит Марина Кухар, на данный момент на рассмотрении концепции 4-5 новых программ. Сейчас у них два проекта — «Без табу» и «Катастрофы».

Когда увидим их в эфире?

В новом году, потому что это не только вопрос съемок, но и финансирования.

Обычно у утренних шоу — развлекательный формат. Почему вы решили изменить концепцию «Сніданка з «1+1»? Теперь он напоминает новости...

Кто сказал, что утренняя программа должна быть развлекательной? Разве есть такой закон? Мы решили, что будем делать информационное утро, потому что, во-первых, это новое, этого никто не делает. Во-вторых, информационные утренние программы имеют очень хорошие показатели в таких странах, как Словения, Чехия, Румыния. Но в отличие от этих стран нам сложнее делать информационный эфир, потому что, например, Словения намного меньше Украины по площади — меньше журналистов надо.

Вы создали сеть корпунктов в 25 городах Украины. Раньше у ТСН было 9 корпунктов. Считали, что этого достаточно…

Потому что было так: Верховная Рада — первый сюжет, Секретариат президента — второй, третий — Кабинет Министров. Потом еще какие-то комментарии каких-нибудь экспертов, и все — полвыпуска уже есть. Зачем напрягаться, спрашивается.

Какие новости считаете главными и ставите в начало выпуска?

Мы считаем, что топовые новости должны быть первой, четвертой, восьмой, одиннадцатой новостью. Это означает, что мы делаем синусоидную верстку. Советская схема новостей была такой: сначала о политике, потом об экономике, после чего о культуре, а заканчивается все спортом. Мы не поддерживаем такую схему. Хотим, чтобы выпуск воспринимался целостно, чтобы первая новость была важная, но и пятая была важной также. То есть хотим удерживать аудиторию до конца. Политику ставим на первое место только в том случае, если эта новость влияет на жизнь людей.

ТСН обвиняют с том, что в эфире много крови. Новости часто напоминают криминальную хронику. Зачем вы это делаете?

Количество погибших в Украине вследствие ДТП больше, чем в Афганской войне. Скоро, наверное, дойдем до количества погибших во Второй мировой. Поэтому нужно показывать социальную историю этого вопроса. Это касается каждый день нескольких сотен людей. Это и есть новости. А обвиняют нас завистники. И вообще — если о нас говорят, значит, мы движимся в правильном направлении. Это стереотип, что показывать кровь в новостях — плохо. Перестраивать советскую журналистику на европейскую беспроблемно не получится.

То есть до вашего прихода на «1+1» ТСН делалась по советскому принципу?

Да. И вообще, я считаю, что большинство каналов на сегодняшний день работает по принципам советской журналистики. В такой журналистике приоритетом является агитация и пропаганда. Причем это все подкрепляется действиями политиков. Они готовы за все это платить, лишь бы было особое отношение, а журналисты закрывали глаза на что-то. В настоящее время никому из политических элит европейская журналистика невыгодна.

Как вы отбираете темы для репортажей?

Компания TNS провела для нас исследование, чтобы узнать, какая информация интересует зрителей больше всего. На результаты этого исследования мы и ориентируемся.

И что же, соглано результатам, нужно людям?

Это секрет. Если сказать в общем, то новости нужно сделать ближе к людями, делать нужные новости. Мы проводили эти исследования весной и потихоньку начали менять все — тематику сюжетов, динамики добавили. Если раньше в выпуске было до 8 сюжетов, то сейчас стало не меньше 16. Учим наших журналистов говорить более динамично, простыми предложениями. Главное внимание стали уделять картинке.

По-моему, для зрителя самое нужное — если репортаж поможет решить его конкретную проблему…

Мы не можем решить проблемы всех людей, но если у нас есть письмо женщины из Ивано-Франковска, ребенок которой болен раком, мы берем это письмо, даем человеку из благотворительного фонда и просим, чтобы это письмо рассмотрели. На следующий день семья получила деньги. Но нельзя ожидать, что после каждого материала кто-то там будет наказан, уволен. Да, после сюжета Саши Загороднего о возможности по-прежнему нажимать несколько кнопок в Верховной Раде Яценюк (спикер ВР) уволил руководителя соответствующего отдела. Но это произошло случайно. Журналист, когда понял схему, просто сказал Яценюку об этом прямо.

Вы пришли на канал со своей командой или переучиваете тех, кто работал там?

Никто уволен не был. Конечно, пришли и новые люди. Но это связано с увеличением штата. На конец августа у ТСН было новостей в сутки 1 час 15 минут, сейчас — 4 часа.

Почему ищите корреспондентов среди молодых?

Хотим вливать молодую кровь. Главное, чтобы было желание работать, чтобы человек думал «картинкой» и мог поставить задачу оператору.

«Дело»

Просмотров: 250 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]