Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


22:09
МТС приблизилась к аутсайдерам // Компания объявила о более дешевых тарифах

стратегия

 

Коммерсант Украина    124 от 26.07.2007, ЧТ

 

Вчера второй по величине оператор мобильной связи, МТС, объявил о новых тарифах для контрактных и prepaid абонентов. Вопреки сделанным ранее заявлениям, компания решила существенно снизить стоимость своих услуг. Снижение тарифов делает предложение МТС конкурентоспособным по сравнению с аутсайдерами рынка – "Билайном" и Life:) – и более выгодным, чем у лидера рынка – "Киевстара". Последний может пересмотреть тарифы, считают эксперты. Такую возможность не исключают и в самой компании.

 

Вчера компания МТС объявила свои первые тарифные планы после ребрэндинга. "Наше новое предложение рассчитано на то, чтобы стимулировать абонентов говорить больше, что повысит наши доходы",– объявил гендиректор "МТС-Украина" Павел Павловский. Вопреки заявлениям о том, что МТС не будет участвовать "в ценовых войнах", новые тарифы оператора оказались дешевле предложений ряда его конкурентов (см. таблицу). Компания предложила абонентам всего один prepaid-тариф – "Первый",– а также контрактные пакеты "Свободный", "МТС Безлимитный" и "МТС Безлимитный Легкий". В тарифе "Первый" стоимость разговоров внутри сети составляет 0,03 грн/мин. (первая минута разговора – 0,1 грн/мин.), на все остальные номера – 0,5 грн/мин. (первая минута – 0,95 грн/мин.), плата за соединение (ПЗС) – 0,27 грн/мин. В пакете "Свободный" минута стоит 0,35 грн/мин. (первая минута – 0,7 грн/мин.), ежедневная абонплата 0,5 грн, ПЗС отсутствует. В тарифных планах "Безлимитный" и "Безлимитный Легкий" абонент получает 4 тыс. мин. при абонплате 390 грн/мес. и 1 тыс. мин. за 210 грн/мес.

Вопреки ожиданиям, предложенные МТС тарифы не стали оригинальным предложением на рынке. Тариф "Свободный" является аналогом предложения от "Киевстар" "Хвылына", считает аналитик консалтинговой компании Netton CG Роман Химич. "А 'Первый' – нашего пакета 'Простые вещи'",– добавляет директор по маркетингу компании "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline) Антон Володькин. Введение prepaid-тарифа с практически бесплатными разговорами внутри сети ("Первый"), по мнению аналитика GFK-Ukraine Глеба Вышлинского, может рассчитывать на популярность. "Это создает у абонента иллюзию, что он платит меньше, но за счет увеличения продолжительности разговоров все происходит с точностью до наоборот",– говорит господин Вышлинский.

После введения тарифных предложений МТС в наименее выгодном положении, по мнению участников рынка, оказался "Киевстар", и прогнозируют, что в ближайшее время компания ответит аналогичными тарифами. "'Киевстар' давно не менял свои тарифы. Зная, что МТС готовит новые цены, они наверняка подготовили ответное предложение",– считает господин Вышлинский. "Главной интригой становятся цены 'Киевстара'. Вскоре можно ожидать введения ответных тарифов этим оператором",– считает господин Химич. Изменение тарифной линейки не исключают и в самой компании "Киевстар". "В стратегическом плане компании предусмотрена возможность введения новых тарифов в ответ на действия конкурентов",– говорит начальник сектора по связям со СМИ компании "Киевстар" Виктор Гоцуленко. Назвать сроки запуска новых тарифов в компании отказались. "Если в prepaid им достаточно просто снизить цены до среднерыночных, то в контрактных пакетах нужно полностью обновить линейку",– считает господин Вышлинский.

ВИТАЛИЙ Ъ-СЕЛИК

 


Prepaid-тарифы сотовых операторов, грн/мин.

Оператор

МТС*

«Билайн»*

«Киевстар»

Life:)

Стоимость разговора внутри сети

0,1/0,03

0,12/0,002

0,65

0

Стоимость разговора на все остальные номера

0,95/0,5

0,39/0,39

1,3

1

Плата за соединение

0,27

0

0,27

0

* первая минута/остальные

Источник: данные компаний

Просмотров: 225 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]