Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:44
Мордашов определил место «Днепрометизу»

Компания «Северсталь-метиз», подконтрольная российскому бизнесмену Алексею Мордашову, определила специализацию своих активов, в том числе и украинского завода, приобретенного в 2006 г.,— «Днепрометиза».

Мощности предприятия подвергнутся некоторой рокировке в рамках группы. В ближайшие пять лет российские акционеры обещают увеличить объемы производства «Днепрометиза» на 70%. Как сообщил «і» гендиректор «Днепрометиза» Дмитрий Сергеев, специализацией украинского предприятия станет выпуск низкоуглеродистой продукции — проволоки обыкновенного качества, а также продукции из нее: проволоки с покрытием, сетки, гвоздей и других изделий. По словам господина Сергеева, этому способствуют такие преимущества завода, как достаточно удачная логистика, опыт и квалификация персонала, а также относительно дешевые факторы производства. «Хотя мы считаем, что стоимость факторов производства будет расти и в среднесрочной перспективе они сравняются в цене с европейскими аналогами»,— заметил гендиректор предприятия.

Также, по его словам, с сентября «Днепрометиз» прекращает производство электродов: «В рамках группы мы имеем возможность выбирать площадку, на которой наиболее выгодно выпускать тот или иной продукт. Структура затрат Орловского завода при производстве электродов является более выгодной по сравнению с нашей». Но, утверждают на заводе, продажи электродов и других сварочных материалов, выпускаемых российскими предприятиями группы, с «Днепрометиза» продолжатся.

С другой стороны, оказалось, что производить строительные гвозди эффективнее в Днепропетровске, поэтому в течение прошлого года их выпуск был практически удвоен (до 1,5 тыс. т в месяц). А Череповецкий завод, также входящий в группу «Северсталь-метиз», сфокусировался на выпуске специальных гвоздей.

«Сегодня непростые времена для метизников, цена прыгает, европейские склады затоварены, а российский рынок огромен,— сказал «і» на правах анонимности представитель крупного метизного предприятия.— Потребность в электродах в Украине относительно невысока по сравнению с Россией, где прокладывается большое количество трубопроводов, идет крупное промышленное строительство. А в Украине судостроение, отрасль, в которой применяется эта продукция, только восстанавливается, строительство трубопроводов находится на минимальном уровне».

В целом россияне запланировали вложить около $27,5 млн. в развитие украинского актива в течение ближайших пяти лет, в результате чего производство проволоки и изделий из нее в Днепропетровске будет увеличено на 70% и достигнет в 2012 г. уровня 210 тыс. т. Таким образом, если специализацией «Днепрометиза» будет производство продукции с низким содержанием углерода, то Череповецкий завод будет больше ориентирован на выпуск высокоуглеродистой и калибровочной продукции, Орловский завод сфокусируется на крепежном и сварочном направлениях, а Волгоградский, равно как британский Carrington Wire и итальянский Redaelli Tecna,— на высоком углероде.

«Северсталь-метиз» (входит в ОАО «Северсталь») — группа предприятий по выпуску металлических изделий, с производственными площадками в России, Украине, Великобритании, Италии. В 2007 г. группа предприятий выпустила свыше 1 млн. т продукции, ее EBITDA достигла $87,3 млн., что в 1,8 раза превышает уровень 2006 г. ОАО «Днепрометиз» в 2007 г. произвело 123,96 тыс. т продукции, его EBITDA составила около $5,8 млн.
В мае с. г. Сергей Тигипко полностью вышел из состава акционеров «Днепрометиза», продав 34,6% акций ОАО оффшорной компании Potren Limited, аффилированной с «Северсталь-метизом». В результате российская компания реализовала опцион, выданный во время покупки-продажи контрольного пакета, и сосредоточила у себя 94,56% акций днепропетровского завода.

Автор: Руслан КЛЕНОВ

Просмотров: 268 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]