Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 01:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:25
Мировые инвесторы оптимистично относятся к экономике и хотят, чтобы Бернанке остался на новый срок

Нью-Йорк. 22 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Большинство мировых инвесторов предпочли бы, чтобы глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке остался на следующий срок, а также оптимистичны в отношении улучшения состояния экономики, сообщило Bloomberg.

В рамках первого квартального опроса агентства 61% респондентов заявили, что мировая экономика стабилизируется или улучшается, и почти 75% положительно относятся к нынешнему руководителю американского ЦБ. Отношение тех кто, прогнозирует сохранение за нынешним главой американского ЦБ его поста на следующие четыре года (нынешний срок истекает в январе 2010 года), к тем, кто ожидает смены руководства ФРС, составляет 3 к 1.

"Он - лучший, возможно, во всем мире", - полагает инвестиционный управляющий гонконгской фирмы Euro Asset Management Уоллес Лин.

Инвесторы оценивают Б.Бернанке выше руководителей крупнейших центральных банков других стран, включая главу Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише.

"Если он не будет переизбран, это может потенциально иметь очень серьезное и тяжелое отражение на фондовом рынке и в экономике", - предостерегает президент Liebau Asset Management Джек Либау.

Опрос показал, что инвесторы считают, что рецессия является более значительной угрозой для экономики США, чем повышение потребительских цен, в ближайшие два года. 61% обозначили рецессию в качестве наибольшего риска и всего 37% назвали сильнейшей угрозой инфляцию.

Профессор экономики Гарвардского университета Мартин Фельдштейн, который входил в число кандидатов на пост главы ФРС в 2006 году, сказал, что Б.Бернанке "проделал очень хорошую работу, и я думаю, что он должен быть переизбран".

По результатам опроса, у Ж.-К.Трише "рейтинг симпатий" составляет 54%, у главы Банка Англии Мервина Кинга - 50%, у руководителя ЦБ Китая Чжоу Сяочуаня - 42%. Б.Бернанке опередил других глав центробанков даже в их собственных регионах.

Руководитель ФРС получил также более значительное признание по сравнению с министром финансов США Тимоти Гайтнером, который получил от мировых инвесторов "рейтинг симпатий" на уровне 57% несмотря на то, что большинству американских респондентов он не нравится. Негативно к нему относятся 52% опрошенных в США по сравнению с 32% в Европе и 24% в Азии.

Более 75% респондентов ожидают, что американские финансовые институты будут в лучшей форме в течение ближайшего года, хотя только 2% прогнозируют их полное восстановление. Ухудшение прогнозируют 10%.

Однако они не так оптимистичны в отношении европейских банков - 23% опрошенных полагают, что условия там будут ухудшаться в ближайшие 12 месяцев.

Инвесторы в Азии более позитивно настроены, чем их коллеги в США и Европе, относительно перспектив мировой экономики. Более 75% азиатских респондентов заявили, что экономика стабилизируется или улучшается по сравнению с 62% в Европе и 50% в США.

Более половины опрошенных ожидают, что долгосрочные процентные ставки вырастут в ближайшие полгода на фоне улучшения ситуации в экономике. При этом почти 75% инвесторов не прогнозируют существенного изменения краткосрочных ставок, полагая, что центральные банки будут сохранять стоимость денег близкой к нынешним уровням для поддержания экономического подъема.

Первый квартальный мировой опрос Bloomberg проводило среди инвесторов и аналитиков шести континентов с 14 по 17 июля.

Просмотров: 178 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]