Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 01:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


21:12
Минус пять // Президент лишил легитимности представителей Кабмина в набсоветах госбанков

противостояние


Как стало известно Ъ, запланированные на сегодня собрания наблюдательных советов (НС) госбанков пройдут в новом составе. Накануне президент Виктор Ющенко своим указом приостановил полномочия пяти членов НС госбанков, назначенных Кабмином, попросив Конституционный суд (КС) признать незаконным их делегирование. Эксперты отмечают, что своими действиями президент упредил увольнение председателя правления Ощадбанка Александра Морозова, финучреждение которого проверяет КРУ. Однако отсутствие хотя бы одного представителя Верховной рады или президента лишит собрание НС кворума и может парализовать работу банков до решения КС.

7 марта Виктор Ющенко подписал указ #183, которым остановил действие постановлений Кабмина от 7 февраля 2007 года #143 и #144. Этими документами правительство назначило своих представителей в набсоветы Ощадбанка и Укрэксимбанка. Одновременно господин Ющенко направил в Конституционный суд представление, которым попросил признать незаконными указанные постановления, а также изменения в ст. 7 закона "О банках и банковской деятельности", на основании которых Кабмин впервые смог назначить своих наблюдателей в госбанки. По мнению президента, этот закон "ограничивает его возможности в реализации статуса гаранта соблюдения прав граждан", а также нарушает полномочия по обеспечению национальной безопасности государства.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 февраля 2007 года Ощадбанк занимал среди украинских банков 6-е места по активам (12,943 млрд грн) и капиталу (1,468 млрд грн); Укрэксимбанк – 4-е места по активам (19,265 млрд грн) и капиталу (2,503 млрд грн).

Напомним, в декабре прошлого года Верховная рада (ВР) приняла изменения в профильный закон, которые урезали квоту парламента и президента в НС каждого из госбанков с семи до пяти человек, введя новую квоту в пять человек от Кабмина. Президент ветировал этот закон, но вынужден был подписать его после того, как ВР преодолела вето. После этого в феврале своих представителей в НС госбанков назначили ВР, Кабмин и президент.

Примечательно, что о намерении Виктора Ющенко оспорить закон в КС первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк заявлял еще в январе, но представление было направлено лишь накануне первого заседания новых составов набсоветов, запланированного на сегодня. Как сообщил Ъ один из членов НС Ощадбанка, в ходе сегодняшнего собрания, в частности, будет рассмотрен вопрос о смене председателя правления банка Александра Морозова. "Если меняется совет, то, естественно, такой вопрос должен стоять хотя бы ради приличия,– заявил Ъ член набсовета.– Это то же самое, как если бы поменялся собственник предприятия, и акционер менял его руководство". Указ президента, таким образом, стал упреждающим шагом, ведь с его принятием отсутствие в НС хотя бы одного представителя президента или ВР делает собрание нелегитимным, а без голосов наблюдателей от главы государства не будет принято ни одно решение. Согласно закону "О банках и банковской деятельности", кворумом для собрания НС госбанка является наличие как минимум десяти его членов, а решения принимаются большинством присутствующих.

В итоге после обнародования указа кабминовская пятерка не сможет проголосовать за возможную отставку господина Морозова. "Пока этот вопрос не решит Конституционный суд, полномочия членов совета, назначенных Кабмином, являются нелегитимными",– поясняет управляющий партнер адвокатской фирмы "Юридические советники" Руслан Кирилюк. По мнению экспертов, теперь смены правления Ощадбанка не произойдет, так как представители президента не будут голосовать за снятие Александра Морозова. Как сообщали ранее источники Ъ в Кабмине (см. номер от 1 марта), набсовет Укрэксимбанка не намерен менять действующего председателя правления Виктора Капустина. В правительстве указ президента на выходных не комментировали, но сообщили Ъ, что намерены ждать решение КС. "С учетом того, как рассматриваются вопросы в Конституционном суде, эта проблема может быть решена через полгода",– отметил Руслан Кирилюк.

По словам политологов, смена правления Ощадбанка ранее была согласована между антикризисной коалицией и секретариатом президента, но господин Ющенко в итоге изменил свою позицию. "Была договоренность, что Петр Порошенко становится главой совета Нацбанка, а руководство Ощадбанком отдают Партии регионов",– сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Напомним, формальным поводом для смены правления Ощадбанка должны были стать результаты проверки финучреждения КРУ.

Эксперты считают, что уменьшение числа членов совета до минимального может затянуть развитие финучреждения на неопределенный период, так как из десяти членов НС "всегда найдется кто-то, кто будет на больничном или в командировке". В госбанках осознают возникшую проблему, но считают, что могут с ней справиться. "В компетенции совета находится ряд вопросов, жизненно необходимых для деятельности банка,– отмечает первый зампред правления Ощадбанка Андрей Пышный.– Но может быть принято решение о делегировании правлению ряда полномочий совета".

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ



Какие полномочия имеют члены набсоветов госбанков

Закон "О банках и банковской деятельности" определяет набсовет как "высший орган управления" госбанка. "Набсовет контролирует деятельность правления банка с целью сохранения привлеченных вкладов, обеспечения их возврата вкладчикам и защиты интересов государства как акционера госбанка",– отмечается в ст. 7 закона. В полномочия совета входит назначение и увольнение председателя и членов правления банка. Набсовет утверждает результаты деятельности банка, его отчет, вопросы создания и ликвидации дочерних предприятий.

Просмотров: 240 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]