Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


17:50
Миндоходов хочет контролировать операции украинского бизнеса с 92 странами
Миндоходов хочет контролировать операции украинского бизнеса с 92 странами












С 1 сентября в Украине ступил в силу закон о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Один из основных вопросов этого документа – какие операции бизнеса контрагентами подпадут под контроль Министерства доходов и сборов.

Часть критериев хорошо известна – компаниям нужно будет обосновывать ценообразование во всех операциях со связанными лицами, суммарный объем которых за год превысит 50 млн гривен. Но еще часть – только прорабатывается. Кабмин должен составить список стран, операции с которыми будут проверяться в любом случае – есть ли формальная связь между их контрагентом и украинской компанией или нет.

В списке – более 90 государств и территорий, сообщил вчера на заседании Общественного совета Миндоходов начальник управления методологии налога на прибыль предприятий МДС Алексей Задорожный. Это юрисдикции, в которых ставка налога на прибыль на 5% меньше, чем в Украине. Сейчас проект постановления правительства, содержащий список, находится на согласовании в секретариате Кабмина.

Список (есть в распоряжении Forbes) мог быть короче. В первой версии проекта закона о ТЦО контролировать предлагалось лишь те страны и территории, где налог на прибыль меньше на 5 процентных пунктов (п.п.), а не на 5%. Налог на прибыль в Украине сегодня – 19%, то есть под контроль попадали бы операции с государствами, где налог на прибыль ниже 14%. Но в финальной версии документа вместо «п.п.» поставили знак «». И теперь под контролем – страны, в которых ставка налога на прибыль ниже 18,05.

«Это – исключительно фискальная трактовка закона», – говорит топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании, попросивший на него не ссылаться из-за политической чувствительности вопроса. В итоге перечень стран, подпадающих под контроль, расширился где-то на 20 позиций – с около 70 до 92.

Кто в списке? Во-первых, все юрисдикции, официально признанные Украиной офшорами. Во-вторых, большинство стран и территорий, имеющих славу низконалоговых юрисдикций – от Кипра до Люксембурга и Лихтенштейна.

Кроме того, в нем – большинство соседей Украины: от Молдовы и Беларуси до Венгрии, Грузии и Румынии. Повод подозревать некоторые из них в том, что украинский бизнес использует их компании для уклонения от налогов, действительно, есть. Согласно справочнику 2013 Worldwide Corporate Tax Guide, который готовит аудиторская компания EY, ставка налога на прибыль в Болгарии – 10%, в Молдове – 12%, Латвии и Литве – 15%.

Украинский бизнес не спорит с тем, что контроль над ТЦО нужен, сказал вчера на заседании общественного совета глава Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко. Но появление отдельных государств собеседники Forbes восприняли с удивлением. «Это смешно, считать, что кто-то будет выводить средства через Беларусь. Да, ставка налога там немного ниже (18%), но никто не станет инвестировать в страну, где высока угроза национализации», – подчеркивает топ-менеджер крупной металлургической компании. По той же причине вызывает непонимание присутствие в списке почти всех среднеазиатских стран (кроме Казахстана) и Катара. «Одно из ключевых условий создания компании в Катаре – чтобы контрольный пакет принадлежал его гражданам. На таких условиях «прокладки» для ухода от налогов никто не создает», – объясняет собеседник.

Некоторые страны были включены в перечень, даже несмотря на более высокую ставку налога на прибыль, чем 18,05%. Хороший пример – Мальта, фигурирующая в списке. По законодательству, налог на прибыль в ней – 30%, констатирует советник МЮФ Integrites Ярослав Абрамов. Но с учетом всех исключений и льгот эффективная ставка налога – 5%, что делает Мальту очень интересной для структурирования сделок, добавляет он.

С другой стороны, в списке можно найти Германию. И это также вызывает вопросы. Согласно Worldwide Corporate Tax Guide, налог на прибыль в ней – 15%, но еще 5,5% – солидарный сбор. «В этой стране – самый жесткий контроль за налоговой и финансовой отчетностью бизнеса. С точки зрения налогового регулирования на нее равняются все страны ЕС, – рассказывает Абрамов. – Более того, Германия очень дорожит своей репутацией, и включать ее, особенно накануне саммита Украина – ЕС в Вильнюсе, просто некорректно».

Еще один спорный с точки зрения бизнеса фигурант – Швейцария. «Налог на прибыль в Женеве – 33%, но в кантоне Цуг эффективная ставка налога – лишь 7%», – отмечает Абрамов. Подготовленный Миндоходов перечень стран предполагает, что под контроль подпадут не отдельные кантоны, а вся Швейцария.

Ниже порога в 18,05% и ряд регионов России. Но в документе, поданном на согласование в Секретариат Кабинета министров, РФ в списке стран не присутствовала.

В конце августа на одном из заседаний в Миндоходов бизнес обратился к чиновникам с просьбой изменить закон так, чтобы речь шла все же о процентных пунктах, а не процентах – и под контроль попадало меньшее количество юрисдикций, говорит Абрамов. Сделать это можно лишь путем изменения законодательства, объяснил вчера Задорожный тот факт, что к бизнесу не прислушались.

В результате тут же, на заседании, Украинский союз промышленников и предпринимателей обратился к Совету предпринимателей при Кабмине с просьбой разработать законопроект, который внесет необходимые изменения в правила трансфертного ценообразования.

Еще один шанс на сокращение списка стран появится с января 2014 года, когда ставка налога на прибыль в Украине, согласно Налоговому кодексу, должна снизиться до 16%. То есть тогда из «черного» списка должны выпасть юрисдикции, в которых ставка налога выше 15,2%.

Но в проекте бюджета Украины на 2014 год, который Кабмин 16 сентября передал в парламент, Минфин предложил отложить снижение ставки налога на прибыль.

Дарья Марчак

По материалам Forbes.ua
Просмотров: 1400 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]