Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта


12:03
Миллиард вложат в миллион // HCM Group и DCH построят многофункциональный комплекс в Киеве

Коммерсант Украина   28 от 20.02.2008, СР

Совладелец девелоперской компании HCM Group Андрей Заика и собственник группы DCH Александр Ярославский намерены реализовать один из крупнейших девелоперских проектов в столице. Партнеры инвестируют $1 млрд в строительство около 1 млн кв. м недвижимости на месте Первого киевского авторемонтного завода и Киевского мебельного комбината. До сих пор этот район мало интересовал девелоперов в связи с транспортными проблемами, отмечают эксперты, но с возведением нового комплекса ситуация может измениться.

 

Строительство многофункционального комплекса площадью около 1 млн кв. м на территории промышленной зоны между улицами Новоконстантиновской и Фрунзе в Киеве планируется начать в 2009-2010 годах. Работы будут проводиться в течение не менее пяти лет, рассказал вчера Ъ гендиректор HCM Андрей Заика. Около 510 тыс. кв. м комплекса займут офисные помещения, 100,7 тыс. кв. м – торговые, 247,2 тыс. кв. м – жилье, а 142,7 тыс. кв. м будут отведены под отель. Инвестиции HCM и DCH в равных долях составят в сумме около $1 млрд.

Участком площадью около 17 га, на котором планируется возвести комплекс, HCM Group владеет с 2005 года, рассказал господин Заика. Сейчас там расположены Первый киевский авторемонтный завод (КАРЗ) и Киевский мебельный комбинат (КМК). В 2006 году 50% предприятий были проданы Александру Ярославскому. В DCH вчера подтвердили эту информацию, уточнив, что проектом владеет подразделение группы – DCH Real Estate. Сейчас производство на КАРЗ остановлено, а производственные мощности КМК уже перенесены на фабрику "Лагода", уточнил господин Заика. Еще около 60 тыс. кв. м производственных корпусов планируется вынести.

Проект на Подоле – не единственный опыт сотрудничества Андрея Заики и Александра Ярославского. Ранее HCM Group продала DCH швейную фабрику "Ласточка" и фабрику "Украина", рассказал господин Заика.

HCM Group, основанная в 1998 году, возвела около 200 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Среди проектов группы – жилой комплекс "Софийская брама", бизнес-центр "Игоревский" и отель "Опера". Основной учредитель – Андрей Заика.

Портфель девелоперских проектов группы Development Construction Holding в Киеве, Одессе и Харькове – 1,075 млн кв. м стоимостью $1 млрд. Собственник группы – совладелец УкрСиббанка Александр Ярославский, чье состояние в 2007 году польское издание Wprost оценило в $1,3 млрд.

Между тем инвестбанкиры полагают, что профинансировать столь масштабный проект девелоперам будет непросто. "Даже 'XXI век', являющийся публичной компанией с капитализацией свыше $1 млрд, испытывает трудности с привлечением $650 млн, которые ему необходимы для развития проектов,– говорит топ-менеджер одной из крупнейших инвесткомпаний, попросивший об анонимности.– Поэтому DCH и HCM скорее будут привлекать средства частями в течение нескольких лет. При этом даже такие банки, как УкрСиббанк и Укрэксимбанк (третье и пятое места среди украинских банков по активам.–Ъ) не выдают кредиты свыше $80 млн в одни руки".

По мнению зампреда правления компании НЕСТ Сергея Овчинникова, сейчас район, где планируется построить комплекс, малопривлекателен для девелоперов – там не развита инфраструктура и существует транспортная проблема. "В этом месте постоянные пробки, и эту проблему придется решать городу и застройщику. Кроме того, серьезным препятствием является находящийся рядом фармзавод 'Фармак' – его выбросы имеют сильный химический запах",– говорит господин Овчинников. Впрочем, по его словам, после строительства в этом районе столь крупного комплекса его привлекательность повысится.

ЕЛЕНА Ъ-СИНИЦЫНА

Просмотров: 262 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]