Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


11:10
Microstar пробивается в розницу // Тайваньский производитель выходит на украинский рынок портативных компьютеров

информационные технологии

 

Коммерсант Украина    66 от 19.04.2007, ЧТ

 

Один из крупнейших производителей компьютерных комплектующих – тайваньская компания Microstar – в мае намерена выйти на украинский розничный рынок ноутбуков. Первая партия ноутбуков будет поставлена в сеть Metro Cash & Carry. До конца года на этом рынке компания планирует занять долю в 3-7%. Эксперты считают, что для этого компании необходимо будет ввязаться в настоящую ценовую войну.

Компания Microstar (ТМ MSI) основана в августе 1986 года. Является мировым лидером производства видеокарт, входит в пятерку крупнейших мировых производителей системных плат. По данным компании, ее выручка в 2006 году составила $2,33 млрд.

Как рассказала вчера Ъ региональный директор компании Microstar по маркетингу и продажам в странах Восточной Европы Рита Чью, первые 500 ноутбуков под торговой маркой MSI будут поставлены в украинскую сеть Metro Cash & Carry в мае. Официальным дистрибутором этой партии станет партнер Microstar – компания K-Trade. "В ближайшее время мы намерены договориться с крупнейшими сетями электроники и по итогам 2007 года рассчитываем на 3-7 процентов украинского рынка",– рассказала госпожа Чью. При этом она отметила, что компания не собирается конкурировать за счет низкой цены, однако потребителям будет предложено несколько моделей разных ценовых категорий. Отметим, что в России MCI работает в относительно высокой ценовой нише: например, в российской сети "Эльдорадо" модельная линейка ноутбуков MSI начинается от $1123, в то время как, например, у крупнейших вендоров Acer и Asus – от $720 и $774.

Руководитель департамента закупки и логистики холдинга AVentures Group (розничные сети Unitrade, City.com, Melofon, СамоБыт) Антон Красников считает, что планы MSI несколько завышены. "Сегодня на Украине попасть на розничную полку в специализированные сети достаточно сложно. Это касается производителей B- и С-брэндов (торговые марки второго и третьего эшелона.–Ъ). При выборе поставщиков мы оцениваем очень много факторов – известность брэнда, ценовую политику, модельный ряд, наличие в стране сервисных центров гарантийного и постгарантийного обслуживания",– объяснил господин Красников. Он также отметил, что по итогам 2006 года только крупнейшие брэнды занимают заявленные MSI доли рынка: Dell – 7%, HP – 6%, Fujitsu-Siemens – 5%.

В России ноутбуки Microstar продаются в сети "Эльдорадо" уже около года. По данным российских исследовательских компаний, MSI не входит в первую десятку производителей. Однако, по словам аналитика компании ITResearch Василия Мочара, "за год MSI как торговая марка смогла выйти из зоны безызвестности". Аналитик компании GFK-Ukraine Антон Шкляр считает, что MSI вполне может занять заявленную долю. "Учитывая то, что рынок ноутбуков развивается очень быстро (в 2006 году рост составил 92%.– Ъ), компания может рассчитывать на 5 процентов, но для этого ей придется ввязаться в ценовую войну",– уверен господин Шкляр. По данным IDC, в 2005 году было продано 143 тыс. ноутбуков на сумму $194 млн. В 2006 – 313 тыс. штук на сумму $374 млн.

С этим мнением не соглашается региональный менеджер IDC Владимир Поздняков. Он полагает, что планы MSI завышены. "Рынок ноутбуков консолидирован. По итогам 2006 года почти 80 процентов рынка занимают пять крупнейших вендоров, а если добавить HP, Fujitsu Siemens, LG и Lenovo, тогда этим девяти компаниям принадлежат 92%. Оставшиеся 8% делят украинские, российские сборщики и другие западные вендоры (NEC, Apple, Sony, Panasonic, MSI",– сообщил господин Поздняков.

МАКСИМ Ъ-КУТИК

Просмотров: 161 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]