Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 08:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:18
Металлургов обязывают не коптить

Украинские власти начали бороться с компаниями, нарушающими экологические нормы. Вчера Днепропетровская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении "АрселорМиттал–Кривой Рог" по факту загрязнения атмосферы. Тогда же Днепродзержинский горсовет обвинил Днепродзержинский меткомбинат в двукратном превышении допустимой нормы загрязнения воздуха. Эксперты отмечают, что это чуть ли не первый случай, когда власти так серьезно озаботились экологическими проблемами.

Вчера прокуратура Днепропетровской области возбудила в отношении ОАО "АрселорМиттал–Кривой Рог" уголовное дело по фактам загрязнения атмосферы и злоупотребления служебным положением, повлекшего за собой тяжкие последствия. Прокуратура установила, что служебные лица предприятия, не имея права на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, осуществляли эти выбросы в период с января по июль. В результате государству был нанесен ущерб на сумму 307 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. "Также в Хозяйственный суд прокурором Кривого Рога направлены иски к ОАО 'АрселорМиттал–Кривой Рог' с требованием возместить убытки на общую сумму 557 тыс. грн, которые были нанесены государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ",– сказано в сообщении.

Днепродзержинский горсовет вчера обвинил Днепропетровский металлургический комбинат им. Дзержинского (ДМКД) в превышении допустимых объемов выбросов загрязняющих веществ в два раза. Мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский обратился к руководству предприятия с просьбой уменьшить выбросы и ежедневно информировать горсовет об уровне загрязнения воздуха.

ОАО "АрселорМиттал–Кривой Рог" (до 2006 года – "Криворожсталь") – крупнейший производитель стального проката в Украине. В 2007 году выплавил 7,2 млн т чугуна, 8,1 млн т стали, произвел 7,1 млн т товарного проката. Выручка составила 18,8 млрд грн. 93,771% акций предприятия владеет крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal.

ДМКД производит катаную осевую заготовку для железнодорожного транспорта, контактные рельсы для метрополитена, стальные мелющие шары и трубные заготовки. По предварительным данным, в 2007 году комбинат выплавил 3,78 млн т стали, 3,45 млн т чугуна, произвел 3,18 млн т готового проката, 5,06 млн т агломерата. Чистая прибыль составила 538,24 млн грн. Предприятие входит в "Индустриальном союзе Донбасса" (ИСД) бизнесменов Виталия Гайдука и Сергея Таруты.

На ДМКД озабочены сложившейся ситуацией, однако сомневаются в том, что городские власти ограничатся одним лишь обращением. "Скорее всего, нас попросят провести определенные отчисления. Для меня эта информация новая, однако завтра на встрече с мэром я обязательно затрону этот вопрос",– сказал вице-президент ИСД Александр Пилипенко. В пресс-службе "АрселорМиттал–Кривой Рог" от комментариев отказались.

Участники рынка подтвердили, что валовые выбросы на предприятиях, обвиненных в загрязнении окружающей среды, достаточно высоки. "Валовые выбросы 'АрселорМиттал' – самые большие в Украине,– заявил первый зампред правления 'Запорожстали' Александр Путноки.– Очистительные сооружения там далеко не самые современные".

Эксперты считают, что государству давно стоило обеспокоиться вопросами экологии в стране. "То, что 'АрселорМиттал' или ДМКД серьезно загрязняют окружающую среду,– ни для кого не секрет. Но нельзя не заметить нападки государства на 'АрселорМиттал', вспомним хотя бы участившиеся претензии ФГИ",– говорит аналитик ИК Alfa Capital Олег Юзефович. "То, что в крупных промышленных центрах Украины существуют проблемы с экологией,– совершенно очевидно. Однако так серьезно за них власти взялись впервые,– говорит аналитик ИК Millenium Юрий Рыжков.– Впрочем, смогут ли штрафы заставить руководителей предприятий тратиться на улучшение экологических показателей,– большой вопрос".

ЯРОСЛАВ Ъ-АГЕЕНКО

Просмотров: 245 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]