Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


15:39
Металлурги набрали небывалый темп

В июле впервые в истории составления платежного баланса темпы роста экспорта товаров достигли 79% и значительно превысили темпы роста импорта. Благодаря этому дефицит внешней торговли в сравнении с июлем прошлого года остался практически неизменным. Это хорошие новости для Украины, говорят эксперты, так как приток валюты в страну увеличивается. Но, по их мнению, высокие темпы роста экспорта не станут тенденцией, поскольку в августе началось снижение цен на металлопродукцию. В связи с этим дефицит текущего счета платежного баланса по итогам года вполне может превысить $12 млрд.

В пятницу Нацбанк впервые опубликовал месячные данные платежного баланса Украины за июль и январь-июль 2008 года (до сих пор регулятор обнародовал только квартальные показатели), в которых зафиксировал существенное превышение темпов роста экспорта товаров над импортом. "В июле впервые за всю историю составления платежного баланса номинальные темпы прироста экспорта достигли 79%, месячные объемы экспорта увеличились до $7,7 млрд,– отмечается в отчете НБУ.– Темпы прироста экспорта превысили темпы прироста импорта почти на 15 процентных пунктов, отрицательное сальдо баланса товаров в июле осталось практически на уровне соответствующего периода прошлого года".

Регулятор объясняет такой высокий рост экспорта увеличением на 53,8% цен на внешних рынках на продукцию металлургии (составляет 49,5% в приросте экспорта). Кроме того, на 44,2% увеличилась стоимость машиностроительной продукции (15,1%), на 45,6% – продукции агропромышленного комплекса (11,8%) и на 34% – продукции химической промышленности (8,2%). Еще в июне темпы роста импорта опережали прирост экспорта – 63% и 61,8% соответственно (см. Ъ от 29 июля). В целом, по итогам семи месяцев, рост импорта превышал прирост экспорта на 11 процентных пунктов.

По данным НБУ, за семь месяцев экспорт товаров вырос на 46,6%, до $40,6 млрд, импорт – на 57,4%, до $50,6 млрд. Дефицит торговли товарами увеличился в 2,2 раза.

Несмотря на ускорение роста экспортных поставок, дефицит текущего счета платежного баланса Украины за семь месяцев возрос в 3,8 раза, до 7,2% ВВП ($7,7 млрд). Но приток прямых иностранных инвестиций ($12,6 млрд) позволил сформировать положительное сальдо платежного баланса в размере $4,9 млрд. "Увеличение в текущем году притока иностранного капитала – как долгового, так и в форме прямых иностранных инвестиций – с одной стороны, дает возможность финансировать дефицит текущего счета и увеличивать международные резервы, с другой – оказывает давление на валютный рынок в сторону ревальвации гривны",– отмечает НБУ.

Эксперты положительно оценивают внезапное превышение темпов роста экспорта товаров над импортом, отмечая, что это позволит снизить дефицит текущего счета. Но вместе с тем они уверены, что такая ситуация не станет тенденцией. "Нельзя говорить о начале какого-то долгосрочного тренда, так как это исключительное влияние ценового фактора",– отмечает аналитик по макроэкономике ИК Concorde Capital Андрей Пархоменко. По словам аналитика ИК Dragon Capital Елены Белан, цены на основную составляющую экспорта – металлопродукцию – уже снижаются. "Скорее всего, цены на металл стабилизируются, но, возможно, они пойдут вниз – максимум на 10%",– говорит она.

Господин Пархоменко считает, что благодаря вступлению Украины в ВТО и хорошему урожаю зерновых доля агропродукции в экспортной корзине увеличится. По итогам года, это позволит удержать дефицит платежного баланса на уровне до 4,5% ВВП. "В следующем году рост импорта будет превышать рост экспорта, и дефицит составит 5,3% ВВП",– прогнозирует он. Впрочем, в Dragon Capital полагают, что до конца года аграрии не смогут изменить структуру экспорта-импорта. "Дефицит текущего счета будет увеличиваться и, по нашим прогнозам, достигнет $12,6 млрд, что составит 6,4% ВВП,– считает госпожа Белан.– В следующем году дефицит может составить $20,6 млрд, или 8,3% ВВП".

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

Просмотров: 273 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]