Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:16
Корпорация "Богдан" отложила автобусный проект в России на неопределенное время

Киев. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Корпорация "Богдан", один из крупнейших субъектов украинского авторынка, отложила на неопределенное время реализацию проекта по созданию в России автозавода, который планировалось начать во втором полугодии 2009 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

По его словам, корпорация не отказывается от реализации этого проекта, но в настоящее время, в условиях резкого сокращения производства и продаж автобусов, первоочередной задачей корпорации является загрузка существующих мощностей в Украине, сохранение рабочих мест на украинских заводах, выплата заработной платы персоналу.

"Мы не отказываемся ни от одного из наших зарубежных проектов, в том числе в России и Белоруссии, и по-прежнему считаем Россию приоритетным рынком, на котором хотим иметь собственное производство. Но сегодня в условиях, когда многие заводы просто закрываются, отсутствует бюджетное финансирование, мы хотим в первую очередь сохранить существующий потенциал в Украине", - отметил С.Красуля.

Он добавил, что на сегодня уже инвестировано около $20 млн в создание в Борском районе Нижегородской области площадки для крупноузловой сборки автобусов, где во второй половине текущего года планировалось начать их выпуск (и параллельно вести строительство нового завода).

С.Красуля подчеркнул, что начало реализации проекта в первую очередь будет зависеть от экономической целесообразности и ситуации на автобусных рынках.

В то же время, по его словам, долгосрочная стратегия корпорации в автобусном производстве предполагает разделение выпуска моделей автобусов на всех заводах (в том числе российском и белорусском).

"У нас сегодня есть планы освоения нескольких новых моделей, и стратегией корпорации предусмотрено, что каждый из наших заводов будет производить определенную модель для всех наших рынков", - сказал пресс-секретарь корпорации.

Как сообщалось, впервые о намерении создать производство в России корпорация заявила в августе 2005 года.

Правительство Нижегородской области и созданное для представления интересов проекта ООО "Объединенные транспортные технологии" (Uttech, учредители - корпорация "Богдан" и ЗАО "ЗАЗ") в конце декабря 2006 года подписали соглашение о строительстве автозавода в Борском районе Нижегородской области.

При этом до строительства и ввода автозавода предполагалось осуществлять крупноузловую сборку на территории бывшего предприятия "Боравто" (Борский р-н Нижегородской обл.).

Проект был заморожен в связи с финансовым кризисом, но во втором полугодии текущего года планировалось возобновить его реализацию, при этом параметры проекта были несколько пересмотрены – мощность завода составит 120 тыс. легковых автомобилей (ране планировалось 160 тыс.) и 6 тыс. автобусов.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

Производство автобусов малого класса на входящем в корпорацию "Черкасском автобусе" начато в 1999 году. На сегодня они занимают основную долю в выпуске автобусов корпорацией, при этом до 50% реализуемых автобусов экспортировалось.

В 2008 году корпорация увеличила выпуск автобусов на 16,1% - до 3,775 тыс. единиц, легковых автомобилей – на 63% до 88,3 тыс.

В Украине в январе-июне производство автобусов сократилось в 12,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 456 единиц.

Просмотров: 245 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]