Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 12:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


15:43
Коломойский может продать нефтяные активы Дерипаске – нардеп Пашинский

Киев/Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Совладелец ПриватБанка (Днепропетровск) Игорь Коломойский может продать нефтяные активы российскому предпринимателю Олегу Дерипаске, сообщил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Пашинский в интервью изданию "Дело".

"Есть подозрение, что Коломойский хочет взять под контроль основные активы в нефтедобывающей и перерабатывающей отраслях, чтобы затем их выгодно продать (…) По неподтвержденной информации, "Приват" уже ведет соответствующие переговоры с Олегом Дерипаской", - сказал С.Пашинский в интервью газете, опубликованном в понедельник.

Парламентарий напомнил, что совладельцу ПриватБанка принадлежат ОАО "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирнянский НПЗ), ОАО "НПК "Галичина" (Дрогобыский НПЗ), ОАО "Эксимнафтопродукт" (перевалочный комплекс в Одессе). Кроме того, к настоящему времени бизнесмен установил оперативный контроль над ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) и ОАО "Укрнафта", крупнейшей нефтедобывающей компанией страны.

"При этом, контролируя все вышеперечисленные активы, "Приват" держит под контролем большую часть нефтедобычи, нефтепереработки и реализации нефтепродуктов в Украине. Сети АЗС есть у "Укрнафты", "Укртатнафты", а также у других предприятий группы. По нашим подсчетам, у "Привата" – 30% всех заправок в стране!", - сказал С.Пашинский.

Представитель правящей коалиции в интервью изданию также заявил, что И.Коломойский при содействии секретариата президента Украины может получить оперативный контроль над магистральным нефтепроводом (МН) Одесса - Броды путем заключения договоров между государственным ОАО "Укртранснафта", с одной стороны, и компанией Milbert Ventures Ventures Inc. (Британские Виргинские о-ва) или "Укрнафтой", с другой стороны.

"По нашей информации, эти договоры разрабатывались на Банковой и там же должны были подписываться. Если бы это произошло, мы бы могли лет на 20 забыть об Одесса - Броды (…) Сейчас секретариат президента как бы пошел на уступки правительству, предложив, чтобы вместо оффшорной компании заказчиком выступила "Укрнафта". Я еще не видел проекта договора с этой компанией, однако могу предполагать, что в нем изменилось только название заказчика. А смысл остался тот же – передать Одесса - Броды в руки Коломойского", - сказал парламентарий.

С.Пашинский предположил, что И.Коломойский в случае получения оперативного контроля над МН Одесса - Броды в последующем также может передать его О.Дерипаске.

Представитель БЮТ считает, что совладелец ПриватБанка не сможет обеспечить работу нефтепровода в аверсном режиме из-за отсутствия свободных объемов каспийской нефти, которые могут появиться не ранее 2010 года.

"Каспийскую нефть добывают Shevron (США), British Petroleum (Великобритания), SOCAR (Азербайджан) и Kazahoil (Казахстан). Больше никто. Пусть в секретариате президента, который лоббирует передачу Одесса - Броды "Привату", ответят, какая из этих компаний заполнит трубу", - сказал парламентарий.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли "Укртранснафта" заключить договор на транспортировку нефти с Milbert Ventures или "Укрнафтой" вопреки позиции правительства, выступающего против этого, С.Пашинский сказал: "Секретариат президента разрабатывает сразу несколько вариантов, вплоть до отставки Тимошенко. Отсюда - и обвинения Банковой в государственной измене премьера".

Он отверг предположение, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее пообещала российским властям сохранить реверсное направление использования МН Одесса - Броды в интересах компаний их РФ.

"У нас есть возможности обеспечить транспортировку российской нефти в сторону Одессы другими маршрутами. В России обеспокоены другим - нашей непредсказуемостью. Ведь мы можем отказать той же ТНК-ВР в транспортировке нефти по Одесса - Броды, а потом через полгода придется идти на поклон, чтобы они снова заполнили трубу", - отметил С.Пашинский

"Хочу еще раз подчеркнуть: мы не против аверсного использования. Мы против криминальных, коррупционных схем. Однозначно, с появлением необходимых ресурсов каспийской нефти нефтепровод Одесса - Броды будет работать в аверсном режиме", - говорит представитель БЮТ.

Представители О.Дерипаски опровергают информацию и возможном приобретении нефтяных активов И.Коломойского.

"Мы не занимаемся этим проектом", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Базовый элемент" в понедельник.

Просмотров: 223 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]