Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


10:21
Количество сделок по недвижимости вырастет на 10-15% в Киеве - прогноз
 












Стоимость жилья на первичном рынке Киева в 2013 году может сохраниться на уровне 2012 года, а количество сделок может вырасти на 10-15%.

Такое мнение на пресс-конференции в четверг высказал руководитель департамента стратегического консалтинга консалтинговой компании UTG Виктор Оборский.

«Я полагаю, что ценовая стабильность сохранится в 2013 году. По-прежнему мы верим, что будет рост количества сделок в районе 10-15%», – сказал он.

Среди тенденций прошлого года эксперт отметил замещение вторичного рынка жилья первичным, которое занимает 61% в структуре предложения, усиление конкуренции между девелоперами, особенно в эконом-классе, уменьшение метража квартир, а также прирост до 10% доли покупки жилья для инвестиционных целей.

«Потребители понимают уже главные критерии, как они будут выбирать свое будущее жилье. И в будущем мы можем ожидать постепенного снижения жилья на вторичную недвижимость. Но, в то же время, может быть повышение стоимости жилья на первичном рынке, потому что все девелоперы в сегментах «эконом» и «эконом плюс» работают на очень маленькой марже», – считает управляющий партнер консалтинговой компании UTG Виталий Бойко.

Согласно обзору жилой недвижимости Киева в 2012 г., средняя стоимость предложения жилья в новостроях в 2012 году снизилась на 4% – до 1939 долл./кв. м. В частности, средняя стоимость эконом-жилья составила 1,3 тыс. долл./кв. м, бизнес — 2,2 тыс. долл./кв. м, премиум — 7,4 тыс. долл./кв. м.

Аналитики UTG отмечают, что в среднем в одном жилкомплексе продавалось 5,5 квартир в месяц, а в период сезонной активности — 20 квартир в месяц. Основной объем спроса сосредоточен в сегменте эконом-класса (80% от общего количества сделок).

По данным компании, на декабрь прошлого года объем первичного рынка жилья Киева составляет около 13,5 тыс. квартир, вторичный рынок — около 8,5 тыс. квартир.

На первичном рынке 16 объектов (около 1750 квартир) относится к премиум-сегменту, около 35 жилых комплексов — к бизнес-классу, около 60 — к эконом-классу.

По оценкам UTG, в 2012 году в Киеве введено в эксплуатацию около 1,5 млн кв.м жилья, что соответствует показателям 2011 года.

По материалам УНИАН

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "УНИАН", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 350 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]