Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


12:52
Клюев: Конкурс по продаже госпакета акций "Киевэнерго" должен пройти прозрачно













Конкурс по продаже акций 25% акций энергоснабжающей компании ПАО "Киевэнерго" должен быть полностью прозрачным и проходить с соблюдением всех необходимых процедур, заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"Правительство заинтересовано, чтобы продажа состоялась прозрачно, на конкурсной основе и по реальной цене, а инвестор и далее вкладывал ресурсы в развитие и модернизацию сетей, предприятие эффективно развивалось, платило налоги и предоставляло качественные услуги потребителям", - цитирует слова первого вице-премьера его пресс-служба.

Клюев отметил, что перенос даты проведения конкурса с 25 ноября на 9 декабря вызван невыполнением одним из претендентов на участие в аукционе конкурсных условий в части предоставления о себе полных данных.

При этом он выразил надежду, что за дополнительное время все документы будут предоставлены.

Как сообщалось, глава Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко 22 ноября подписал приказ о переносе конкурса для дополнительной проверки данных в поданных на конкурс заявках.

Заявки на участие в конкурсе по продаже 25% акций "Киевэнерго" подали крупнейший частный энергохолдинг Украины "ДТЭК", принадлежащий группе "СКМ" Рината Ахметова, и энергоснабжающая компания ПАО "Полтаваоблэнерго", которая до недавнего времени была подконтрольна бизнесменам Константину Григоришину и Игорю Коломойскому.

Накануне стало известно, что Антимонопольный комитет Украины оставил без рассмотрения заявку "Полтаваоблэнерго" как не соответствующую требованиям законодательства о защите экономической конкуренции. По данным комитета, при подаче заявки, в частности, не были соблюдены все необходимые процедуры в части предоставления информации о конечных собственниках облэнерго.

В то же время, по словам Рябченко, ФГИ не обязан располагать решением АМКУ для допуска претендентов к приватизации. По его словам, Фонд работает непосредственно с покупателями и уже они должны получить соответствующее разрешение комитета.

Стартовая цена 25% акций "Киевэнерго" утверждена в размере 432,305 млн грн.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. "ДТЭК" владеет 46,82% акций "Киевэнерго", а государству принадлежит 50%+1 акция компании.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Larva Investments Limited принадлежит 25% акций "Полтаваоблэнерго", Bikontia Enterprises Limited - 23,9%, UA Energy Distribution Holding Limited (все - Кипр) - 23,3%, ООО "Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск) - 12,6%, ООО "Фрунзе-Флора" (Сумы) - 12,4% акций.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 293 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]