Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


16:00
Хлебом едины // Украина, Россия и Казахстан намерены создать "зерновой ОПЕК"

дружба народов

 

Коммерсант Украина   № 102 от 21.06.2007, ЧТ

 

Украина, Россия и Казахстан планируют создать межгосударственное объединение и с его помощью осуществлять совместную политику на мировом рынке зерновых. Решение об основании организации поддержал министр агрополитики Юрий Мельник. Однако против него выступают крупнейшие украинские экспортеры. По их мнению, осуществление единой политики по экспорту зерновых трех стран приведет к непредсказуемым ценовым колебаниям на мировом рынке зерна и создаст дополнительные риски для крупнейших транснациональных компаний-экспортеров.

 

О том, что страны, являющиеся основными производителями и экспортерами зерна, намерены создать организацию по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода "зерновую ОПЕК", сообщил вчера после заседания украинско-российской комиссии по вопросам агропромышленного комплекса в Москве министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев. Принимавший участие в заседании министр аграрной политики Юрий Мельник поддержал предложение "об объединении усилий всех стран-экспортеров", сообщило агентство "Интерфакс".

Как рассказал Ъ вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин (выступил инициатором основания "зерновой ОПЕК"), создание организации позволит вошедшим в нее России, Украине и Казахстану проводить единую ценовую политику на мировом рынке. "Сейчас в порту Черного моря тонна зерна продается в среднем на 10-15 долларов дешевле, чем в порту Руан. Так происходит потому, что опыт наших стран в экспортных операциях еще невелик, и потому нас недостаточно серьезно воспринимают на мировом рынке зерна",– считает господин Славутин. По его словам, при объединении зерновых рынков трех стран появится возможность просчитывать цену исходя из мировых тенденций, прогнозов по объединенному балансу зерновых, а затем внедрять ее как рекомендательную или жесткую рыночную позицию государства.

 

Кроме того, создание организации позволит наладить своп-операции: в случае неурожая зерновых на Украине ее экспортные обязательства смогут выполнить Россия или Казахстан. По словам господина Славутина, в Российском зерновом союзе расценивают заявление министров двух стран как "первый шаг к созданию зерновой организации с государственной поддержкой". Кроме того, идея основания организации нашла поддержку у объединяющей крупнейших экспортеров зерна на Украине Украинской зерновой ассоциации (УЗА). С ней в начале года был подписан меморандум, который в союзе также называют "первым шагом к созданию 'зерновой ОПЕК'". "В ближайшее время аналогичный меморандум будет подписан с зерновым союзом Казахстана",– сообщил господин Славутин.

 

Президент УЗА Владимир Клименко подтвердил информацию о подписании меморандума с Российским зерновым союзом. "Однако о создании такой организации в нем не сказано ни слова",– подчеркнул он. По его словам, идея создания организации не нова и была предложена им еще пять лет назад на одной из конференций, посвященной перспективе развития зернового рынка в странах Причерноморского бассейна. "Никаких конкретных шагов для создания такой организации не делалось, потому что зерновой рынок должен работать по-другому",– сказал Ъ господин Клименко.

Проведение единой экспортной политики Украиной, Россией и Казахстаном, по мнению участников рынка, может оказать серьезное влияние на мировой рынок зерна. Только объем торговли пшеницей в мире оценивается порядка 115-117 млн т в год. Из этого объема около 4-5 млн т экспортируется с Украины, 9 млн т – из России и 3-5 млн т – из Казахстана. Это составляет порядка 10% от объема мировой торговли зерном. По словам вице-президента Украинской зерновой ассоциации Николая Горбачева, сейчас три страны конкурируют друг с другом в экспорте, а договорившись о единой экспортной политике, смогут придерживать зерно, выбрасывая его на рынок организованно. "В этом случае трейдеры могли бы зарабатывать на ситуативном колебании цены",– уверен господин Горбачев.

 

Между тем, по словам директора компании "Фоэст-Альпине Интертрейдинг Украина" Олега Левченко, такая ситуация будет невыгодна крупнейшим украинским зернотрейдерам, являющимся подразделениями крупных международных компаний. "Транснациональным компаниям выгодней зарабатывать не более 2 долларов на тонне, работая стабильно и прогнозируемо, чем 10 долларов с высокими рисками и непредсказуемыми ценовыми колебаниями",– согласен с господином Левченко представитель одной из крупнейших международных компаний-экспортеров зерновых, пожелавший остаться неназванным. По данным участников рынка, на Украине представительства международных компаний контролируют порядка 90-95% экспорта зерновых.

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА

 


Украина введет квоты на экспорт зерна с 1 июля

Вчера вице-премьер по вопросам аграрной политики Виктор Слаута сообщил, что в III квартале текущего года Кабинет министров намерен ввести квоты на экспорт пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя в размере 3 тыс. т на каждую культуру. "Квоты вводятся на период до первого октября",– сказал господин Слаута. Напомним, в начале июня правительство поручило Минэкономики и Минагрополитики разработать и внести на рассмотрение Кабмина проект постановления об остановке экспорта зерна до завершения формирования государственных и региональных его запасов. Данные меры обусловлены аномально жаркой погодой в мае, отсутствием осадков на протяжении 40-50 дней.

Просмотров: 210 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]