Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


12:22
Канадцы овладели финансовой информацией // Thomson Corp. купила Reuters Group

сделка

 

Коммерсант Украина   № 77 от 16.05.2007, СР

 

Британская медиагруппа Reuters Group и канадская Thomson Corp. объявили о слиянии. В результате этой сделки стоимостью $17,24 млрд в мире появится новый лидер рынка финансовой информации с долей 34%. Впрочем, аналитики опасаются, что сделка может не получить одобрения европейских и североамериканских антимонопольных органов.

 

Вчера британская Reuters Group и канадская Thomson Corp. объявили о слиянии. В совместном заявлении говорится, что сумма сделки составит $17,24 млрд, или 692 пенса за одну акцию Reuters Group, в результате чего будет создана компания Thomson-Reuters – крупнейшая в мире компания, предоставляющая финансовую информацию. Согласно условиям сделки, акционеры Reuters получат за каждую свою акцию 352,5 пенса ($6,99) наличными и 0,16 акции объединенной компании.

 

По условиям договора семья Томсон, контролирующая через компанию Woodbridge 70% Thomson Corp., получит 53% акций объединенной компании Thomson-Reuters. Кроме того, Woodbridge имеет право владеть более 15% акций Reuters, только пока компанию контролирует семья Томсон. В сообщении также говорится, что сделку о слиянии уже одобрил попечительский совет Reuters – Reuters Founders Share Company,– которому принадлежит исключительное право голоса по стратегически важным решениям. Однако еще необходимо получить согласие акционеров и антимонопольных регулирующих органов. Гендиректор Reuters Том Глоусер, который возглавит объединенную компанию Thomson-Reuters, заявил, что "не может предположить, когда сделка будет одобрена, однако, скорее всего, компаниям не придется продавать активы для согласования". Нынешний генеральный директор Thomson Ричард Хэррингтон уйдет в отставку после завершения сделки. Доходы Thomson-Reuters составят более $11 млрд. Из них 60% придется на долю подразделения Reuters, специализирующегося на предоставлении финансовой информации, и 40% – на долю подразделения Thomson-Reuters Professional, предоставляющего консультационные услуги в юридической, налоговой и научной сферах.

 

По данным маркетинговой компании Inside Market Data, объединенная компания будет контролировать 34% рынка финансовой информации, обогнав нынешнего лидера этого рынка – американскую компанию Bloomberg, чья доля составляет 33%. При этом позиции Thomson особенно прочны в США, а Reuters – в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. С недавних пор Thomson сосредоточила усилия на развитии бизнеса по предоставлению финансовой информации. В конце минувшей недели компания объявила о продаже частным инвестфондам своих подразделений, издающих литературу и программное обеспечение в области образования, за $7,75 млрд. По мнению наблюдателей рынка, именно эти средства могли пойти на финансирование сделки с Reuters. Впрочем, некоторые наблюдатели опасаются, что сделка не будет одобрена европейскими и североамериканскими антимонопольными органами, которые могут посчитать, что слияние ограничит выбор потребителей на рынке финансовой информации. По словам аналитика Societe Generale Энтони Ларринага, одобрение регуляторов – "ключевое препятствие: вероятность того, что сделка состоится, составляет около 75 процентов".

Просмотров: 136 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]