Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 07:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:04
Кабмин подготовил закон о разделении "Нафтогаза"
 












Правительство Украины внесло в парламент проект закона, принятие которого позволит провести разделение крупнейшей украинской компании - государственного энергохолдинга Нафтогаз - на несколько отдельных компаний.

"Целью законопроекта является предоставление кабинету министров необходимых полномочий для реформирования Нафтогаза", - говорится в пояснительной записке к документу, размещенном на сайте парламента.

"Принятие законопроекта позволит осуществить реформирование Нафгогаза Украины, направленное на повышение экономической эффективности отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС", - говорится в документе.

В 2010 году парламент принял закон, согласно которому энергокомпании не могут совмещать функции добычи, транспортировки и реализации газа, чем в настоящее время занимается Нафтогаз. Ранее в этом году президент Виктор Янукович поручил правительству подготовить концепцию реформирования компании.

В сентябре глава украинского Минтопа Юрий Бойко сообщил, что после разделения Нафтогаза на несколько компаний Украина намерена получить от их приватизации $10-12 миллиардов.

Он не назвал будущие компании, а также размеры пакетов, которые власть готова предложить инвесторам.

Премьер-министр Николай Азаров говорил, что правительство планирует продать в рамках IPO часть акций выделенной из состава Нафтогаза газодобывающей компании за $5-10 миллиардов. Аналитики высказали сомнения в реалистичности продажи за такие деньги части компании, общая добыча газа которой не превышает 20 миллиардов кубометров газа в год.

По словам Бойко, привлеченные в ходе приватизации средства позволят рассчитаться с долгами Нафтогаза и инвестировать в увеличение добычи.

По материалам Корреспондент.net
Просмотров: 275 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]